При оформлении онлайн-кредита следует быть внимательным и не допускать ошибок, которые зачастую делают другие заемщики.

Топ-3 основных ошибок

  • Невнимательное отношение к кредитному договору.

Кредитный договор - важный юридический документ, удостоверяющий долговые обязательства. В нем записаны права и обязанности кредитора и заемщика, за нарушение которых предусмотрены определенные последствия. В договоре должно быть указано, какую сумму денег и на каких условиях получил заемщик, и в какие сроки он обязан выплачивать кредит, чтобы легко и просто купить новую машину в кредит.

В договоре всегда указано, возможна пролонгация срока, условия пролонгации и что грозит должнику, который не в состоянии вернуть онлайн-кредит. Если должник не выполнит взятые на себя обязательства, кредитор вправе обратиться в суд или передать право требования другим юридическим лицам.

  • Легкомысленное отношение к выплатам.

Через легкомысленное отношение к выплате долгов всегда возникают проблемы с кредиторами и значительные финансовые потери. Просрочки платежей приводит к росту стоимости кредита, а в кредитной истории появятся негативные данные, которые в дальнейшем ограничат доступ к дешевым заимствованиям. Если вы планируете взять онлайн-кредит до зарплаты, лучше выберите минимальный срок кредитования, и не медлите с возвратом долга.

Непредсказуемые ситуации, по которым не получается вовремя выплатить кредит, иногда случаются. Некоторые должники пытаются избежать возврата долга, скрываясь от кредитора, или надеются вернуть деньги позже, после улучшения ситуации с финансами. Если вы попали в сложную ситуацию и не можете найти выход, сообщите вашего кредитора. Он может продлить срок для выплаты кредита или сделать его реструктуризацию, уменьшив размер платежей.

  • Когда рассрочку брать невыгодно?

Некоторые банки предлагают очень удобную услугу для постоянных клиентов - моментальную рассрочку на любые покупки в онлайн и офлайн-магазинах.

Моментальная рассрочка — перевод в кредит любой расходы, осуществленной с помощью банковской кредитной карты.

На самом деле такая рассрочка - это обычный наличный кредит под залог со схемой погашения «аннуитет» под стандартный или специальный процент (ниже стандартного).

Совет: Не спешите переводить любую покупку в рассрочку. Это следует делать только в случае, если вы не нашли нужный вам товар в партнерской сети, или можете приобрести его в другом магазине значительно дешевле, даже с учетом процентов за кредит.

реклама

АО «Тинькофф Банк»

лицензия ЦБ РФ № 2673.