При строительстве жилого комплекса «Белый камень» строительная компания «Смарт Хаус» незаконно «врезалась» в газопровод компании «Силен». Так, во всяком случае, видит ситуацию сам «Силен», который обратился в суд. При этом в арбитраже больше года рассматривается дело о банкротстве самой компании Анатолия Шмелева.

Строительная компания «Силен» обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с иском, в котором требует обязать ООО «Смарт Хаус» демонтировать незаконную врезку в свой газопровод. Уже прошло первое судебное заседание, следующее назначено на 15 мая. Третьим лицом к делу привлечено ООО «Газпром газораспределение Ульяновск».

Врезка в газопровод находится на улице Красноармейской, дом 20/12. На этом месте «Смарт Хаус» строит жилой комплекс «Белый камень» площадью 836 квадратных метров. Строительство началось во втором квартале 2018 года. Это единственный строящийся объект «Смарт Хауса». Учредителем компании выступает Владлена Зацепина, связанная с фирмой «Наш дом», построившей два клубных дома на улицах Амурской и Орджоникидзе.

Получить комментарии обеих сторон к моменту написания материала не удалось. Известно, что на улице Красноармейской располагался офис «Силена», а также один из построенных компанией домов (Красноармейская, 63).

Строительная компания «Силен», принадлежащая Анатолию Шмелеву, была одним из лидеров в своем сегменте в Ульяновске. Однако после кризиса 2014 года дела застройщика резко ухудшились. Шмелев с трудом достроил дом на проспекте Академика Филатова, а стройка жилого комплекса на улице Кролюницкого не продвинулась дальше фундамента. Сейчас застройщик вместе с дольщиками пытается достроить жилой дом на улице Мира. Об этом 73online.ru подробно писал в марте. Часть дольщиков пытается обанкротить компанию в арбитраже. Средств на то, чтобы ввести дом на Мира в эксплутацию, ни у компании, ни лично у Шмелева, по всей видимости, нет.

Пока «Силен» отстаивает свой газопровод, агентство регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы обратилось в арбитражный суд с требованием привлечь застройщика к административной ответственности. По версии надзорного ведомства, компания Шмелева не выполнила в срок законные предписания уполномоченных (ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ). Кроме того, осенью прошлого года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Застройщик не смог объяснить правоохранительным органам, куда пропали 8 млн рублей, собранных с дольщиков дома на улице Кролюницкого. По одной из версий, руководители «Силена» перенаправляли деньги с одного объекта на другой, например, на стройку домов на Филатова и Мира.

Артем Горбунов