Любители зимней рыбалки уже вышли на лёд Свияги в Ульяновске, не дожидаясь необходимой прочности и забывая про запрещающие знаки и указатели. Чтобы предупредить происшествия и гибель на водоёмах, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам регулярно проводят патрулирования.

Инспекторы ГИМС напоминают, что на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Во время патрулирования сотрудники ГИМС провели разъяснительную беседу с ульяновцами и еще раз напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности на льду, а также рассказали, как действовать в случае, когда человек провалился, и вручили памятки.

Основное внимание традиционно уделяется любителям подледного лова рыбы. Именно они входят в группу риска. Инспекторы посоветовали рыбакам выходить на лёд только при благоприятной погоде с хорошей видимостью, в соответствующей одежде, со средствами связи и необходимым снаряжением.

- Спасти зимой человека гораздо сложнее, чем летом. Для спасения из ледовой полыньи умения плавать недостаточно. Пострадавшему тяжело удерживаться на воде — намокшая зимняя одежда тянет на дно. Даже если удается держаться на плаву, через 15-20 минут наступает переохлаждение и гибель, - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Ульяновской области Сергей Заболотный.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: МЧС