В сентябре стартовали продажи iPhone 13. Уже тогда компания Apple выступила с заявлением, что некоторые модели смартфонов являются дефицитными, и многим, чтобы обзавестись новым телефоном придется подождать, в зависимости от модели, от двух до шести недель. В магазинах Ульяновска продажи этих аппаратов по своим объемам значительно превышают поставки, поэтому в наличии их не найти.

По словам директора компании «Ноутком» Антон Созонова, дефицит на новые модели iPhone - это общероссийская тенденция: «В России рынок смартфонов перенасыщен., а меньший объем поставок позволяет создать искусственный дефицит. Магазины получают примерно треть от необходимого количества. Покупателям зачастую приходится записываться и ждать поступления по три недели. Вместе с тем, дистрибьютеры отдают предпочтение крупным городам, потому что там спрос на дорогостоящую технику гораздо выше, поэтому таким регионам, как Ульяновская область приходится работать на предзаказах. Стабилизацию спроса и предложения можно ожидать в начале 2022 года».

Также Apple перестала производить модели iPhone 12 Pro и iPhone XR после выхода новых моделей iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

Цены же на другие модели снизились: стоимость iPhone 11 теперь начинается от 49 990 рублей, iPhone 12 и iPhone 12 mini — от 64 990 и 54 990 рублей соответственно.

Фото: depositphotos.com