Главный вопрос тех, кто предпочитает «настоящую» ёлку — как лучше с ней распрощаться после праздников. После зимних выходных во дворах выстраивается отряд отслуживших зелёных красавиц. Бывают случаи, когда ёлочка даже десантируется с балкона. Как ни странно, продавцы ёлочных базаров не считают нужным инструктировать покупателей живого товара о том, как лучше утилизировать символ праздника.

С утилизацией отгулявшей живой ёлки придется повозиться. Для начала надо решить, как надолго задержится в доме колючий атрибут праздника: сразу после вступления календарного года в силу или же встретит с вами и китайский новый год, который наступает последним по списку новогодних праздников.

Если верить русским народным приметам, то убрать елку и украшения нужно после Старого Нового года, но до Крещения. То есть до 19 января.

Учение фэн-шуй с нашими приметами не совпадает. Новый год по восточному календарю нужно встречать с елкой. А потом уже со спокойной душой выбрасывать ее. Китайский новый год — 2023 наступит 22 января, только тогда символ года, Черный Водяной Кролик, вступит в свои права. Но держать в доме ёлочку так долго не стоит: на ней начинает разрастаться плесень, а это для здоровья совсем не полезно, в отличие от запаха хвои. Да и вовсе не обязательно, чтобы на китайский новый год в доме была именно ёлка, её вполне может заменить высокое зеленое растение. Например, фикус или юкку. Тогда, если верить восточным приметам, потоки энергии в вашем доме не нарушатся.

Как надо

Тема бытового характера, которая крайне мало освещена – как правильно утилизировать хвойное дерево. В Горкомхозе сказали, что ёлка считается крупногабаритным отходом, который произведен в жилых домах и поэтому его утилизирует коммунальная служба. Работники на машинах собирают оставленные деревья и отправляют на биокомпостирование. Из компоста делают технический грунт, который отправляются на карьеры и для укрывания старых закрытых полигонов.

Бросать дерево в мусоробак крайне нежелательно: оно занимает много места и может повредить механизм прессования коммунальной техники.

Поэтому самым правильным решением будет вынести дерево на улицу и оставить её либо возле контейнера, либо разместить в снегу, чтобы проезжающие на машине коммунальщики могли беспрепятственно её забрать на утилизацию.

Достойное применение найдет праздничная красавица в питомниках и зоопарках.

Один из таких расположен в сосновом бору парка «40 лет ВЛКСМ». В зоопарке более 120 видов животных и птиц. Парнокопытные с удовольствием едят хвою, сосновые ветки используются при строительстве укрытий для пернатых: фазанов, орлов, сов. Директор зоопарка Денис Саврандейкин рассказал, что раньше сотрудники зоопарка сами собирали новогодние деревья по дворам. Поэтому с большим удовольствием начали сотрудничать с региональным оператором по вывозу мусора. Теперь елки им доставляют в больших количествах.

Если у вас есть приусадебный участок, там вполне может сгодиться оставшаяся хвоя в качестве декора, кроме того её можно запасти для мульчирования почвы во время дачного сезона.

Так же из хвои делают различные отвары, которые можно использовать как косметическое средство.

Топить баню ёлками не советуют, они выделяют много дыма и быстро горят.

Головной болью коммунальщиков становится нераспроданный на ёлочных базарах зеленый товар. Его оставляют не убранным, проще говоря, продавцы и предприниматели бросают его 31 декабря прямо на местах завершившейся торговли. А убирать зеленые развалы — не входит в обязанность Горкомхоза по ряду логичных причин. Вся беда в том, что предпринимателей не информируют и не обязывают приводить место торговли в порядок и не нашедшие покупателей ёлочки остаются грустно лежать, ожидая того, кто возьмет на себя обязанность убрать их.

Только не в окно!

Все мы видели на первый взгляд комичные случаи, когда зеленую красавицу пускают с окна. Если это происходит с окна первого этажа, в этом нет ничего страшного, кроме бескультурья. Хуже — если ёлка летит с этажей выше третьего: она может запутаться в ветках деревьев или же её может отнести ветром на линии электропередач.

Тот, кто так делает, должен помнить китайское поверье: выкинутая с балкона ёлка уносит счастье и удачу из дома. Чтобы эффект был обратным, надо снимая с ёлки последнюю игрушку, загадать желание, а лучше и сохранить веточку или хотя бы иголки до следующего празднования, это будет отличным оберегом на весь год.

Фото: региональный оператор «Горкомхоз» и «УК Экостандарт»/freepik.com

Дарья Терёхина