Муниципальные образовательные учреждения Ульяновска проигнорировали требование законодательства о размещении информации о среднемесячной зарплате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров. 73online.ru удалось найти эти сведения только у четырех школ. Согласно этим данным, зарплаты директоров отличаются в разы.

Накануне городское управление образования опубликовало декларации руководителей муниципальных учебных учреждений Ульяновска за 2019 год. Но только информация о среднемесячной зарплате может прояснить, какая часть из обнародованных директорами школ сведений на самом деле является доходом по их основному месту работы. Однако отыскать эти данные на сайтах управления образования и самих учебных заведений оказалось невыполнимой задачей, тогда как законодательство требует публиковать эту информацию в свободном доступе не позднее 15 мая.

Те сведения, которые все-таки удалось найти на сайтах школ, весьма красноречивы. Так, директор школы №35 Татьяна Бадахова в среднем в месяц получает по 80 225 рублей. Умножение ее средней зарплаты на 12 месяцев дало 962 700 рублей, тогда как в декларации г-жи Бадаховой значится годовой доход в 1,2 млн рублей. Замдиректора 35-й школы зарабатывает в месяц 55 562 рубля, главный бухгалтер - 34 133 рубля.

Высокая зарплата и у директора школы №85 Михаила Селезнева - 80 150 рублей в месяц. Его годовой доход - 1,15 млн рублей. Заместителю Селезнева платят по 51 519 рублей, главбуху - 47 467 рублей. Преподавательский состав 85-й школы в среднем получает по 29 398 рублей. Отметим, что только школа Михаила Селезнева обнародовала еще и среднюю зарплату учителей, тогда как соотношение зарплат руководящего состава и зарплат других работников ТК РФ требует публиковать всем организациям, на которые распространяется этот порядок.

А вот зарплаты директоров школ №64 Лелии Фагимовой и №86 Любови Голышевой почти вдвое меньше, чем у их вышеназванных коллег - 48 683 рубля и 44 392 рубля соответственно. При этом за год г-жа Фагимова заработала 698 тысяч рублей, а г-жа Голышева - 880 тысяч. Заместители и главные бухгалтеры в обеих школах получают примерно одинаково - немногим более 40 тысяч рублей или около того.