Портал 73онлайн писал, что правозащитнику Константину Толкачеву запретили проводить митинг за возврат прямых выборов мэра в центре Ульяновска. Однако он обратился в суд, который встал на его сторону.

- Ленинский районный суд города постановил: отказ мэрии в «согласовании» публичного мероприятия - митинга за возврат прямых выборов главы Ульяновска и наведение порядка в городе нарушил Конституцию России. Письмо администрации, запрещающее митинг, незаконно, - сообщил Толкачев в своем телеграм-канале.

Таким образом, митинг состоится завтра, 14 марта, в сквере «Экран» на улице Гончарова, 11а. Он будет проходить с 17:00 до 19:00.

- Потребуем возврата прямых выборов главы Ульяновска и наведения порядка в городе. Приглашаю всех депутатов, представителей политических партий, общественных активистов, неравнодушных горожан, кто тоже считает, что мэра должны выбирать горожане. Существующая процедура определения главы города себя окончательно дискредитировала. Градоначальник должен нести ответственность перед горожанами, его должны выбирать избиратели, но никак не странная комиссия, - считает Константин Толкачев.

Он также призвал всех потенциальных участников к соблюдению общественного порядка, взаимоуважению и соблюдению действующего законодательства, а мэрию попросил содействовать безопасности участников публичного мероприятия.

Алина Николаева

Фото: телеграм-канал Константина Толкачева