Двоих фигурантов пока самого крупного в регионе дела о "черном обнале" отправляют в колонию — приговор им вступил в силу. Бизнесмен Сергей Мифтахов, которого следствие определило как лидера группировки, до сих пор находится за границей.

Еще одним организатором группы обнальщиков следствие назвало предпринимателя Виталия Лазарева. Якобы они с Мифтаховым регистрировали на подставных лиц фиктивные ООО, которых набралось под три десятка: "СитиСтрой Девелопмент", "Модуль-СП", "Спектр-Д", "Негоциант" и другие. Схема работы была стандартной: заказчик обнала заключал договоры с фирмами-однодневками по оказанию мнимых услуг и перечислял им деньги. Стоявшие за этими организациями люди снимали кэш, оставляя себе 8% от суммы. За четыре года работы, с 2015 по 2019, через левые фирмы вывели почти 1,7 миллиарда рублей. Выручка обнальщиков, если рассчитать по таксе, составила около 133 млн.

Мифтахов в итоге переехал с семьей за границу и находится там до сих пор, отрицая все обвинения. Еще двое заключили досудебные соглашения. Оставшимся шести фигурантам вменили незаконную банковскую деятельность (172 УК РФ) и неправомерный оборот средств платежей (187 УК РФ), а также организацию и участие в преступном сообществе (статья 210 УК РФ). Последняя из статей самая строгая: за организацию – до 20 лет несвободы, за участие – до 12.

Суд признал шестерку виновной во всем, кроме организации и участия в преступном сообществе. Реальные сроки получили Лазарев и его подельница Башкатова — 4,5 года и 4 года колонии общего режима со штрафами 300 и 250 тысяч рублей. Остальные получили от 3 до 3,5 года условно со штрафами от 130 до 200 тысяч.

После апелляций приговор остался без изменения. Как сообщила сегодня прокуратура области, решение суда вступило в силу.

Андрей Семёнов