Реконструкция ульяновского ТЮЗа стала скандальной еще на момент подготовки проекта, когда архитекторы массово выступили против сноса старого здания. Сейчас, судя по ответам профильных чиновников, есть неопределенность с датами сдачи объекта. Власти собирались сократить сроки работ на полгода, надеясь открыть театр в ноябре 2022 года. Однако из-за геополитической ситуации, проблем с логистикой и ростом цен все же держат в уме вероятность вернуться к первоначальной дате — май 2023 года. Смета при этом выросла на 89,2 миллиона рублей, и губернатор Алексей Русских поручил взять объект под особый контроль. Мы посетили площадку на Пушкинской, чтобы посмотреть, как идет строительство.

На объект пригнали «тяжелую артиллерию» — три башенных крана и грузовик. У центрального входа рабочие разгружали блоки из автоклавного газобетона с завода КПД-2 «Теплон». Их будут использовать при строительстве ТЮЗа. Крупный подряд на поставку получил предприниматель Николай Клюшенков — бывший кандидат в Госдуму РФ от «Гражданской платформы» (он выкупил производственную площадку у известного бизнесмена Валерия Давидзона в начале 2021 года).

Во дворе неподалеку от объекта играют дети, на лавках сидят бабушки.

— Вы знаете, что у вас строят?

— Говорят, цирк будет, — отвечает женщина.

— А работы активно ведутся? Вам не мешает стройка?

— Акти-и-и-ивно, — протянула ее соседка. — Бахают и бахают, до самого вечера!

Местные жители не знают, до какой высоты вырастет ТЮЗ, и не хотят в своем дворе увидеть театр-многоэтажку. С проектом нового здания можно ознакомиться здесь.

Чтобы понять, как идут дела, мы обратились в региональный минкульт (реконструкция ТЮЗа проводится в рамках нацпроекта по линии культуры), но глава ведомства Евгения Сидорова оказалась не в курсе нюансов. В ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» сообщили, что окончание работ в Театре юного зрителя запланировано на 15 ноября 2022 года, хотя ранее рассчитывали на май 2023-го. Доля выполненных работ — 38%. Отметим, что такие же цифры правительство официально называло еще в марте. Методику подсчета выяснить не удалось.

Что касается денег, то сметная стоимость проекта — 509,6 млн рублей. Изначальная цена контракта с подрядчиком ООО «МСУ-7» — 416,4 млн рублей, но в дальнейшем ее снизили до 390,7 миллионов. Освоение средств на строительство — почти 200 млн рублей, при этом общий процент освоения — 44%.

Однако информация от «Ульяновскоблстройзаказчика» не совпадает с данными областного министерства ЖКХ, строительства и архитектуры. Там 73online.ru сообщили: «После перерасчета в связи с удорожанием материалов, на основании распоряжения от 14 февраля 2022 года сметная стоимость выполняемых работ была увеличена, удорожание составило 89,2 млн рублей. Высокий рост цен на материалы и оборудование, перебои с поставками в связи со сложной геополитической ситуацией поставили под угрозу ввод объекта в этом году, поэтому обсуждается возможность возвращения изначальных сроков сдачи — май 2023 года».

Несколько дней назад стройку посетил губернатор Алексей Русских, который решил взять объект под контроль: «Проект ТЮЗа сложный, поэтому обратил внимание на качество работ. Считаю, что этот объект нужно взять под особый контроль. Отдельное необходимо остановиться на благоустройстве прилегающей территории».

Что выполнено: ограждение территории, демонтаж здания, отключение от существующих сетей, разработка грунта (котлован), подбетонная подготовка, армирование плиты, стены цокольного этажа (монолит), засыпка пазух котлована, засыпка основания под полы песком, вынос наружных сетей (газопровод), колонны цокольного этажа, основание под сцену, закуплено оборудование системы электроснабжения, устройство перекрытия цокольного этажа, колонны первого этажа, колоны второго этажа (монолит), устройство перекрытия первого этажа, перекрытия второго этажа.

Что выполняется: монолитные стены первого и второго этажей возведены на 95%, завезен материал для системы наружного водопровода — 92%, монтаж наружного водопровода — 7%, монтаж тепловой сети — 95%, наружные стены — 60%, перекрытия третьего этажа и полы первого этажа — по 70%, канализация первого этажа — 50%, наружные сети электроснабжения —15%, лестницы из монолита с первого по четвертый этаж — 50%, колонны четвертого этажа — 40%.

Напомним, год назад здание бывшего кинотеатра «Родина», где располагался театр юного зрителя, снесли, чтобы на его месте построить новый дом для труппы. Актеры ТЮЗа перед этим жаловались на отсутствие бытовых условий и нехватку места в старом здании. Власти добились выделения денег на новое, более просторное и современное. Местным архитекторам проект будущего театра не понравился, кроме того, старое здание они считали знаковым для Ульяновска. В ответ на критику министр культуры Евгения Сидорова указывала, что госэкспертиза дала положительное заключение, а старый кинотеатр не является объектом культурного наследия и был построен в 1953 году по типовому проекту.

Дарья Косаринова