В конце января 2019 года закончится процесс присоединения ОАО "Димитровградская типография" к ОАО "Областная типография "Печатный двор". Решение о реорганизации было принято единственным акционером в лице правительства Ульяновской области (агенство госимущества и земельных отношений) еще 5 октября. Профильные чиновники поясняют, что такой шаг обусловлен оптимизацией расходов на управленческий персонал.

В димитровградской типографии, согласно официальным данным, на сегодняшний день трудится всего 36 человек. Директором является Александр Зародов. На протяжении последних лет региональные власти пытались продать типографию несколько раз "с молотка", путем проведения аукциона. Но желающих так и не нашлось.

В 2010 году правительство объясняло это решение убыточностью предприятия и опасностью его банкротства. Участники полиграфического бизнеса тогда были уверены, что начальная цена в 16,85 млн рублей явно занижена и типография может быть интересна только в качестве площадей, необходимых для иной деятельности. В СМИ проходила информация, что 2009 год димитровградское предприятие закончило с убытком, и, якобы, ему требуются инвестиции в более совершенное оборудование.

АО «Димитровградская типография» создано в 2007 году путем преобразования из одноименного ОГУП. 100% акций — в собственности региона. Уставный капитал по итогам 2018 года — 5,7 млн рублей. Выполняет услуги по печати газет, книг, изобразительной и бланочной продукции. Согласно данным с ресурса kartoteka.ru, ее доходность в 2017 году составила 26,6 млн рублей, расход составил 27,5 млн рублей, выручка - 24,5 млн рублей. Чистая прибыль - ровно ноль рублей. То есть предприятие если не убыточно, то и уж точно не прибыльно. По оценкам некоторых ульяновских полиграфистов, димитровградская типография занимает не более 5% рынка полиграфических услуг региона.

О том, что будет с предприятием уже в составе АО "Печатный двор" под руководством Андрея Сиротина, выяснить не удалось. О своих планах по развитию генеральный директор ответить не смог, сославшись на большую занятость к концу года: мол, в цехах, в мыле, и свободной минуты нет.

Прокомментировать ситуацию 73online.ru попросил замруководителя Агентства госимущества и земельных отношений Ульяновской области, которое владеет 100% акциями типографии, Сергея Мишина. Чиновник пояснил, что решение об объединении двух структур связано исключительно с оптимизацией расходов:

- Оба предприятия работают в одной сфере предоставления услуг, это два актива. Мы пошли на этот шаг, чтобы минимизировать затраты димитровградской типографии на свою бухгалтерию, экономистов и юридический отдел. Численность сотрудников останется. Уменьшится только кадровый состав из числа управления. Действительно, раньше эта типография была убыточна, затем выходила в ноль, чуть позже начала давать небольшую прибыль. В настоящий момент она близка к безубыточности, скажем так.

Что касается ОАО "Областная типография "Печатный двор", то это старейшее и второе по объемам производства полиграфическое предприятие региона. Оно было образовано в 1912 году. В число клиентов, как сообщается на официальном сайте, входят ведущие промышленные предприятия Ульяновска, крупные книжные издательства Москвы, административные и правоохранительные органы, предприятия алкогольных и безалкогольных напитков, а также другие организации.

По данным kartoteka.ru, его уставный капитал - 27,8 млн рублей. Среднесписочная численность персонала составляет 85 человек. Согласно предоставленной бухгалтерской отчетности за 2017 год, выручка составила 75,9 млн рублей, чистая прибыль - почти 7,4 млн рублей.

Дарья Косаринова