Федеральный форум «Россия – спортивная держава», который пройдет в Ульяновске с 10 по 12 октября, соберет большое количество высокопоставленных гостей, представителей спортивной общественности, а также известных музыкантов. Ожидается, что за музыкальную часть программы будут отвечать рэпер Тимати и диджей Руслан Нигматуллин. 73онлайн узнал, сколько стоит привезти в Ульяновск владельца лейбла Black Star.

Напомним, что по состоянию на декабрь 2017 года бюджет организации форума «Россия – спортивная держава» составлял 60 млн рублей. Организаторы обещали насыщенную спортивную, культурную и деловую программу, визит в Ульяновск массы олимпийских чемпионов и спортивных функционеров высшего ранга. Форум должен был стать международной площадкой для представителей министерств и спортивных организаций, руководителей крупнейших компаний, экспертов в сфере спортивной индустрии, специалистов по маркетингу и менеджменту. Форум, однако, пришлось перенести на октябрь. Планы организаторов тогда изменили разразившийся допинговый скандал и решение МОК о недопуске сборной России на Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане.

Сейчас же подготовка к форуму идет полным ходом, и 73онлайн стала известна первая официальная информация из уст организаторов.

Заместитель руководителя АНО «УЛКОНГРЕСС» Майис Дадашов рассказал, что 10 октября на Соборной площади состоится концерт Тимати. Точное время выступления рэпера неизвестно, поскольку полная программа форума пока не утверждена. По словам Дадашова, контракт с Тимати заключен "под ключ" с техническим райдером. Выступление основателя лейбла Black Star обойдется организаторам в 3,3 млн рублей. По информации 73онлайн, чтобы заказать Тимати на мероприятие масштаба Дня города, при этом зарезервировав его на год вперед, будет стоить 40 тысяч евро (3,165 млн рублей по текущему курсу).

- Концерт будет абсолютно бесплатный, для всех желающих. К этому событию мы готовимся очень ответственно, в том числе с точки зрения безопасности. Никаких других встреч с Тимати в Ульяновске не запланировано. Форум – это живой организм, поэтому возможны изменения - например, визит дополнительных ВИП-гостей, - пояснил Дадашов.

Что касается райдера Тимати, то там ничего секретного нет и в принципе доступно во многих интернет-источниках. Артист, к которому сейчас повышенное внимание из-за конфликт с бойцом смешанных боевых искусств Хабибом Нурмагомедовым, летает только бизнес-классом, передвигается на машинах представительского класса, проживает в номерах «люкс». В номере обязательно должны быть бутылка дорогого французского коньяка, энергетические напитки, вишневый и яблочный соки. Из еды звезда предпочитает овощи, мясные и рыбные блюда. Кстати, как выступившие на Дне города Джиган и группа ARTIK & ASTI, рэпер не ест свинину.

Майис Дадашов рассказал 73онлайн, что на Соборной площади будут работать и другие площадки. Например, каждый сможет сдать нормы ГТО, а в течение всех трех дней на площади будет проходить чемпионат по мини-футболу. Также на форуме пройдет презентация еще одного масштабного мероприятия, которое пройдет в Ульяновске в 2019 году – форума ТАФИСА, Международной ассоциации спорта для всех. А федерации боевых искусств устроят на центральной площади города показательные выступления.

11 октября на площади выступит бывший голкипер "Локомотива" и сборной России DJ Руслан Нигматуллин. Кроме того, возможно, самыми желанными гостями форума станут члены сборной России, триумфально выступившие на домашнем чемпионате мира по футболу. Правда, их участие еще не подтверждено официально.

Руслан Нигматуллин

На сегодняшний день свое участие в форуме подтверили 82 субъекта РФ. Помимо профильных министров некоторые территории представят руководители регионов. Так, делегацию Липецкой области представит заместитель главы администрации Юрий Таран, а ХМАО–Югра - вице-губернатор Юрий Южаков. Также впервые в форуме примут участие представители Республики Крым во главе с министром спорта региона Елизаветой Кожичевой.

Маргарита Николаева