В следующем году для Ульяновска закупят новые трамваи и троллейбусы, а также проложат новые маршруты. Об этом Ultoday73.ru рассказал директор предприятия «Ульяновскэлектротранс» Павел Тимаков.

- Планируем приобрести еще 15 трамваев. Это не обязательно будут «львята», но они не будут уступать им по модификации и техническому состоянию. Весь новый подвижной состав направят на наиболее востребованные магистральные маршруты, — сообщил Тимаков.

Также предприятие планирует проложить порядка 7 км новых путей по двум направлениям: до микрорайона «Юго-Западный» и в сторону Ишеевки.

Новые маршруты в ближайшее время могут появиться и у троллейбусов.

— Планируем связать два берега по двум мостам электротранспортом. В первую очередь собираемся пустить троллейбусы через Императорский мост — с филиала ПАО «ИЛ» — Авиастара до улицы Железной дивизии. А уже потом проложить маршрут по второму мосту до Центробанка. Для этого необходимо, чтобы троллейбус был на автономном ходу и мог пересечь 20 км без контактной сети. Из такого расчета будем готовить техническое задание на закупку троллейбусов, — цитирует издание Тимакова.

В планах на следующий год закупить 20 новых троллейбусов.

Алина Николаева

Фото: Ульяновскэлектротранс