Двух фигурантов «фармдела» распределили по колониям: Игорь Тихонов отправился в Нижегородскую область, Рашида Абдуллова перевозят в Димитровград. По информации 73online.ru, оба при этом хотят остаться в ульяновском СИЗО-1.

Областной суд в начале июня не стал изменять наказание фигурантам «фармдела». Реальные сроки получили экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов и бывший министр здравоохранения Рашид Абдуллов — 5 и 4 года общего режима соответственно. Вступления приговора в силу они ожидали в СИЗО-1 на улице 12 Сентября в Ульяновске. Сроки обжалования решения областного суда вышли, и осужденных распределили по колониям.

Январь 2021 года, Тихонова и Абдуллова приговаривают к лишению свободы и арестовывают в зале суда.

Несколько знакомых с делом источников сообщили 73online.ru, что Игоря Тихонова на минувшей неделе этапировали в Нижегородскую область. В какой именно колонии его намерены поселить, выяснить не удалось. Всего в регионе пять исправительных учреждений общего режима. Рашида Абдуллова определили поближе: его этапировали в димитровградскую «тройку». ИК-3 известна тем, что в ней с 2004 года по 2008 год отбывал наказание полковник Юрий Буданов, осужденный за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Три года назад в колонию загремел бывший главный дорожник Ульяновска Ильдус Юсупов. Также там отбывал наказание Сергей Семёнов, признанный виновным в изнасиловании несовершеннолетней.

При этом у осужденных было право остаться в СИЗО-1, написав соответствующее заявление. Такой возможностью воспользовался, например, председатель региональной Ремесленной палаты Андрей Натариус, в 2017 году осужденный за мошенничество с бюджетными миллионами. Его тоже приговорили к колонии общего режима, но он предпочел остаться в хозяйственной части изолятора, где трудился разносчиком еды вплоть до отбытия срока. По информации 73online.ru, Абдуллов и Тихонов тоже хотели остаться в уже знакомом СИЗО-1: Тихонов, например, с перерывом провел там почти год. Как рассказывал вице-мэр Михаил Сычев, который находится под арестом в соседней с Тихоновым камере, фигурант «фармдела» в изоляторе читает книги, которыми его регулярно снабжают со свободы, и участвует в любительских турнирах по настольному теннису.

Адвокат Рашида Абдуллова Ирина Хутарева отказалась отвечать на связанные с делом «Ульяновскфармации» вопросы, защитник Игоря Тихонова Сергей Логинов на звонки не ответил.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова