Фигуранты "фармдела" Игорь Тихонов и Рашид Абдуллов отбывают положенные сроки в третьей колонии в Димитровграде. Бывший министр здравоохранения (Абдуллов) работает медбратом, вакцинирует заключенных, экс-депутат (Тихонов) ему помогает. Оба могут рассчитывать на поощрения от руководства колонии, которые будут использованы ими в прошениях об УДО. Порталу 73онлайн стало известно, что как минимум адвокат Тихонова такое прошение уже готовит.

Бывший депутат ЗСО Игорь Тихонов просит выпустить его из колонии, где отбывает наказание за мошенничество. В прошлом месяце он подал ходатайство в Димитровградский суд с просьбой заменить остаток срока за решеткой ограничением свободы. Этот вид наказания не подразумевает изоляции, а только ряд запретов: не покидать место жительства, не посещать определенные места и так далее. С августа Тихонов находится в колонии №3 города атомщиков вместе с другим фигурантом «фармдела» Рашидом Абдулловым. Сидеть бывшему депутату осталось порядка семи месяцев. Однако городской суд на волю Тихонова не выпустил. Основным аргументом было то, что ущерб по уголовному делу не возмещен — около 12 миллионов рублей. Такую сумму в иске к фигурантам заявлял региональный минздрав.

Адвокат бывшего депутата Владимир Курашов (на фото) подал апелляцию, которая рассмотрели в областном суде сегодня, 1 ноября. Защитник требовал отменить решение Димитровградского суда. Он указывал, что Тихонов характеризуется положительно, взысканий не имеет, наложенный на него штраф выплатил. Что касается ущерба, то у бывшего депутата арестовали четыре миллиона рублей, изъятые на следствии, а это треть от общей суммы, которая должна взыскиваться с фигурантов в солидарном порядке. То есть, говорит Курашов, его подзащитный свою долю выплатил. К слову, источники 73online.ru говорят: Тихонов очень недоволен, что не все фигуранты торопятся рассчитаться по иску.

В апелляции указано, что после перевода в третью колонию осужденный заболел, и именно это помешало ему сразу приступить к работе. Более того, администрация колонии сейчас готовит документы на его поощрение. Как стало известно 73online.ru, это связано с вакцинацией в учреждении. Хирург Рашид Абдуллов работает на зоне медбратом и прививает заключенных, а Тихонов, по информации портала, ему помогает.

Прокурор Ирина Полякова возражала в удовлетворении апелляции: «Тот факт, что у Тихонова нет взысканий, не говорит о том, что он исправился. Поощрений у него также не имеется, есть непогашенный гражданский иск». Сам заключенный предпочел в заседании не участвовать, поэтому и в прениях позицию свою не озвучил.

Судья на несколько минут удалился в совещательную комнату для вынесения решения. В это время Владимир Курашов заявил, что если в апелляции откажут, он сразу же подаст еще одно ходатайство — на условно-досрочное освобождение. Председательствующий в итоге постановил оставить решение димитровградского коллеги в силе — в облегчении режима Игорю Тихонову отказано. Владимир Курашов комментировать итоги заседания отказался. Согласно судебной картотеке, 15 ноября областной суд рассмотрит аналогичную апелляцию от Рашида Абдуллова.

Напомним, приговор Тихонову и Абдуллову вступил в силу в июне. Они стали единственными из пяти фигурантов, кого приговорили к реальным срокам за мошенничество, связанное с АО «Ульяновскфармация». Экс-депутат был приговорен к 5 годам общего режима, бывший министр получил 4 года.

Андрей Семёнов