Объемы «фармдела» не дают ему покинуть Ленинский районный суд. Участники до сих пор знакомятся с протоколами заседаний, поэтому материалы еще не отправлены областной Фемиде и не назначена дата рассмотрения апелляций. В это время Игорь Тихонов и Рашид Абдуллов томятся в СИЗО, где день считается за полтора, и возвращаются в суд переслушивать записи процесса.

Приговор по делу «Ульяновскфармации» вынесли в конце января. За решетку отправились экс-депутат Игорь Тихонов и бывший министр здравоохранения Рашид Абдуллов — 5 и 4 года колонии общего режима соответственно. Из-за зала суда их увезли в ульяновское СИЗО-1 дожидаться результатов рассмотрения апелляций. Остальные трое фигурантов — Павел Дегтярь, Евгений Коган и Ольга Кузнецова — получили условные сроки.

Жалобы на решение судьи Ильдара Хайбуллова подали все участники процесса, кроме Евгения Когана — он хоть и не признает вину, но с условным сроком смирился. Остальные намерены добиваться полного оправдания, а гособвинение — посадки оставшихся на свободе. «Фигуранты осуждены за совершение тяжких преступлений, никто из них вины не признал, возместить ущерб не пытался. Учитывая это, мы считаем, что суд необоснованно применил статью об условном осуждении», — говорил начальник отдела гособвинителей областной прокуратуры Максим Фролов.

С момента подачи апелляций прошло два месяца, но дата рассмотрения в областном суде до сих пор не назначена. В Ленинском районном суде сообщили, что дело до сих пор у них. «Это связано с его большим объемом. Фигуранты знакомятся с материалами, с аудиопротоколами заседаний — тех, кто под стражей, привозят из СИЗО, и они слушают записи», — рассказали 73online.ru в суде. Адвокат Игоря Тихонова Сергей Логинов подтвердил, что будни его подзащитный проводит в здании Фемиды на улице Карла Маркса: «В ходе судебного процесса появились дополнительные материалы, которые тоже надо изучить».

Ни гособвинение, ни защита не смогли сказать, когда дойдет до рассмотрения апелляций. Пока Рашид Абдуллов и Игорь Тихонов находятся в следственном изоляторе на улице 12 сентября, ускоряя тем самым отбытие наказания: день там засчитывается за полтора в колонии общего режима. Если учесть время нахождения в СИЗО во время предварительного следствия и судебного процесса, то Игорь Тихонов покрыл три года от своего срока, Рашид Абдуллов – чуть менее двух. При этом по закону отбытие половины наказания дает осужденным возможность выхода условно-досрочно. «Часть 4 статьи 159 УК РФ — это тяжкое преступление, соответственно ходатайство по УДО можно подавать после отбытия половины срока наказания», — объяснил адвокат Руслан Абасов.

Источник 73online.ru считает, что защитники могли сознательно выбрать тактику затягивания с ознакомлением материалов — такой прием часто используется адвокатами. «Вероятно, это сделано, чтобы осужденные не ушли в колонию, а остались в СИЗО, где удобно сидят, а потом сразу оттуда вышли на свободу. Одним из ключевых моментов для условно-досрочного обычно становится возмещение ущерба и отсутствие претензий потерпевшей стороны (в данном случае регионального минздрава — прим. ред.), если это произойдет, теоретически с выходом досрочно проблем быть не должно», считает собеседник 73online.ru.

В региональном УФСИН рассказали, в каких условиях существуют заключенные СИЗО-1. Их день начинается в шесть утра и заканчивается в десять вечера. Осужденные могут размещаться как в маломестных камерах на шесть человек, так и в общих на 12 — где именно находятся Тихонов и Абдуллов, в ведомстве не уточняют. Обстановка, конечно, аскетичная: койки и отделенные кирпичной стенкой туалет с умывальником. Кормят трижды в день, например, 7 апреля бывшие депутат и министр ели на завтрак перловую кашу со сладким чаем, на обед — щи и жаркое с компотом, на ужин запивали чаем соленую сельдь и овощное рагу. Также у постояльцев изолятора есть возможность докупить еду или вещи первой необходимости — при СИЗО действует магазин. Адвокат Сергей Логинов говорит, что ему от Игоря Тихонова жалоб на условия не поступало, защитница Рашида Абдуллова Ирина Хутарева отказалась давать комментарии по фармделу.

Андрей Семёнов