Прокуратура Тереньгульского района проверила муниципальный контракт на строительство школы на улице Булыгина в Тереньге, его стоимость 253 миллиона рублей. Подрядчик ООО «Сеть» должен был завершить работы к 20 декабря прошлого года, но обязательства не выполнил. Районная администрация, несмотря на недоделки, школу приняла. Прокуратура видит здесь основания для уголовного дела о служебном подлоге.

Как сообщает надзорное ведомство, в школе не были устроены потолки специального типа, площадка с бесшовным наливным водонепроницаемым покрытием для спортивных залов. Фирмой не установила деревянную сцену, камеры видеонаблюдения и противоскользящее покрытие из резиновой крошки, оборудование для доступа маломобильных групп населения, не посадила на территории деревья и кустарники.

Материалы проверки направили в следственные органы для возбуждения дела по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), наказание по ней — до двух лет лишения свободы.

Кроме того, ранее по постановлению прокуратуры Тереньгульского района ООО «Сеть» и его директор оштрафованы за правонарушение по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ (действия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом) на 23 миллиона и более 1,1 млн рублей соответственно.

По данным kartoteka.ru, ООО «Сеть» зарегистрировано в 2013 году, директор Сергей Федоров. В 2020 году компания показала выручку в 398 млн рублей, прибыль — 4,7 млн. Самыми крупными заказчиками фирмы являются ФГУП «ГВСУ по специальным объектам», администрация Тереньгульского района, МБУ «Стройзаказчик».

Андрей Семёнов