Предстоящие выходные в Ульяновске обещают быть насыщенными: концерты, экскурсии, спектакли, спортивные мероприятия и многое другое ждёт горожан. Весело провести время смогут и взрослые, и дети.

Уже сегодня, 11 октября, те, кто любит посмеяться от души, могут сходить в киноцентр «Луна» или в СИНЕМА ПАРК в «Аквамолле». Именно там проходит премьера комедии «Девушки бывают разные» (16+), в которой снимаются Дмитрий Нагиев, Роман Попов, Зоя Бербер и другие актеры.

Это история о трёх друзьях, решивших покататься на серфе в Мексике. История не предвещает неожиданностей. Но не для наших героев, которые как следует отметили свой приезд. С трудом проснувшись наутро, парни обнаруживают себя посреди пляжа, они в замешательстве — не помнят, что произошло накануне. Оказывается, прошлой ночью парни страшно навредили международному криминальному авторитету Хуану, который теперь хочет их убить. Герои переодеваются в девушек и участвуют в женском турнире по сёрфингу. Победа поможет выиграть сто тысяч долларов и выбраться из страны. Но они еще не знают, что их неидеальному плану помешают любовь, секретные спецслужбы, мафия и даже бойцовые петухи.

Фильм можно будет посмотреть также в субботу и воскресенье.

Еще одну комедию можно посмотреть сегодня, 11 октября, на сцене ДК "Губернаторский". Спектакль «Однажды дважды», в котором играют Глафира Тарханова и Иван Жидков, начнется в 19.00.

Спектакль рассказывает историю встречи мужчины и женщины. Она - одинокая, безуспешно ищущая спутника жизни. Он - разочарованный в браке, мечтающий найти утешение в мимолетном знакомстве. Зрители становятся очевидцами встречи двух одиноких сердец в вечернем парке. Непринужденная атмосфера почти стирает границы между сценой и зрительным залом, героями и теми, кто рассказывает историю о них. Случайная встреча или судьба?

Любителей музыки приглашает в субботу, 12 октября, арт-пространство "Квартал". Там в 18:30 начнется единственный в Ульяновске концерт поэта, музыканта, лидера группы «НедРа» Алексея Вдовина.

Алексей Вдовин - автор песен, которые широко разошлись и полюбились многим от Владивостока до Севастополя, да и сам он уже проехал с этими песнями полстраны. Постоянный участник различных фестивалей. С мощным, но в тоже время проникновенным голосом, потрясающей энергетикой, неповторимой и безошибочно узнаваемой манерой пения. Вдовин также не только прекрасный музыкант, но и талантливый поэт, пишущий яркие образные тексты. Приходите, чтобы по-настоящему прислушаться к себе через атмосферу лирики.

Купить билеты заранее можно в магазине "Букинист", ул. Гончарова, 36 (с 10.00 до 19.00). Заказ и доставка билетов: +79279826210. Возрастное ограничение: 12+.

Если вы интересуетесь историей, то следующие предложения для вас – сразу две увлекательные экскурсии предлагают 12 октября ульяновские музеи.

Первая – автобусно-пешеходная экскурсия по городу «Ульяновск. Красный маршрут» (0+). Она длится два часа - с 15:00 до 17:00. В программе - посещение двух музеев: дома-музея В.И.Ленина и "Симбирской классической гимназии".

Участники экскурсии совершат путешествие не только в пространстве, но и во времени, погрузятся в среду, породившую великого революционера, и в эпоху, рожденную его гением. Справки и запись по телефону: (8422) 32-45-32, 32-07-51 (будни с 08:00 до 17:00), 44-30-19 (музей).

Вторая экскурсия, которая называется "Симбирск революционный", начнется в 10.00 также в субботу.

Наш город встретил революцию неоднозначно: население разделилось. Кто-то с радостью принял Октябрьскую революцию, а кто-то активно сопротивлялся надвигающимся переменам. Симбирск оказался в центре революционных водоворотов: Чапанное восстание, захват города войсками КОМУЧа, осеннее наступление "красных", и окончательное и бесповоротное провозглашение советской власти - обо всем этом расскажут на экскурсии.

Экскурсия проводится бесплатно, справки по телефону: 89603720525.

Семейным ульяновцам тоже есть куда отправиться со своими детьми. Так, 12 октября в ДК "Губернаторский" пройдет интерактивное шоу "ОСТОРОЖНО, ФИКСИКИ!" по мотивам знаменитого мультсериала, к которому неравнодушны не только маленькие зрители, но и многие взрослые.

Герои шоу не только представят интересный сюжет, но и проведут интерактив со зрителями в зале. Профессор Чудаков изобрел специальную машину для увеличения, чтобы познакомить Фиксиков с ребятами в зале. Конечно, Симка с Ноликом с радостью соглашаются принять участие в этом эксперименте и – вот это да! – с помощью находчивости Гения Евгеньевича становятся большими-пребольшими. Как решить все проблемы и не попасться на глаза главному администратору зала – Уме Палатовне? В этом поможет зрительный зал.

Вход детям до 3-х лет бесплатный. Начало - в 11.00 и 17.00.

Ребятам также будет интересно посетить Дворец творчества детей и молодежи, где состоится спектакль по мотивам известной русской народной сказки «Гуси-Лебеди» с познавательно-развлекательной программой, при участии Ульяновского областного краеведческого музея им. Гончарова.

Перед спектаклем в 10.00 начнется развлекательная программа для юных зрителей. На мастер-классе «Дымковская роспись» дети научатся раскрашивать лошадок. Стать настоящим лучником смогут все «Иван-царевичи» на площадке «Стрельцы-удальцы».

Краеведческий музей на интерактивной площадке «Домовёнок Кузя из музея» познакомит ребят со старинными вещами - утюгом, самоваром, посудой, расскажет про русскую печку.

Театр кукол ждёт вас во Дворце творчества детей и молодежи 12 октября в 10.00.

Как же в хмурый осенний день обойтись без котиков! Котокафе «Тёплый кот» приглашает ульяновцев на мастер-класс. Он пройдет 12 октября в 12.00.

Участникам покажут, как шить клевых котиков из натуральной ткани. Такого кота можно гладить, мять, дарить и стирать. Стоит такой мастер-класс 420 рублей. В стоимость входят все материалы и посещение котокафе. Записываться можно в группе «Тёплого кота» во «ВКонтакте».

В воскресенье, 13 октября, ульяновцев приглашают на оперетту. Легендарная «Cильва» Имре Кальмана начнется в 18:00 на сцене ДК "Губернаторский". Билеты от 400 рублей в кассах "Симбилет".

Если вы предпочитаете разговорный жанр, тогда спешите в «Нутрь Бар». Там 13 октября будет выступать Антон Борисов — stand-up комик, один из основателей жанра stand-up в России. Участник телепроектов «Ленинградский stand-up», «Убойная Лига», «Comedy Баттл», «Смех без правил», «Большая разница». Креативный продюсер проекта «Центральный микрофон». Начало - в 18.00.

Бомбический концерт пройдет в воскресенье в «Пятом солнце» - там будут шумно праздновать юбилей Noize MC*.

Организаторы обещают, что на этом концерте будет все, что зрители так любят в Noize MC*: индивидуальный музыкальный почерк, саркастичные тексты на злободневные темы, а также уникальный фристайлерский талант Ивана Алексеева*. И, конечно же, море драйва, позитива и отличной музыки! Начало - в 19.00.

Также 12 и 13 октября ульяновцев приглашают к участию в проекте «За народную песню». Для горожан будут организованы концертные и игровые программы, спортивные состязания.

Свою программу предлагает Осенний Венец: с пятницы до воскресенья на Соборной площади, эспланаде и во Владимирском саду будут проходить различные развлекательные, познавательные и спортивные мероприятия.

Также горожан ждут парки города. В них для ульяновцев подготовили квесты, развлекательные, игровые и спортивные программы.

Алина Николаева

* Алексеев Иван Александрович включен в реестр физ. лиц, выполняющих функции иностранного агента