Сегодня днем по решению Ленинского районного суда Ульяновска следователи регионального СУ СК в сопровождении оперативников полиции наведались в администрацию города на улице Кузнецова. Информацию 73online.ru подтвердили в мэрии.

В поле зрения силовиков попали высокопоставленные лица имущественного блока горадминистрации. В мэрии прошли обыски в рабочих кабинетах чиновников, изъяты документы и некоторая техника. В частности, как говорят источники редакции, в рамках ОРМ у двух городских руководителей забрали мобильные телефоны. В областном следкоме официально ситуацию не комментируют.

Месяц назад в «Городской теплосети» нашли повод для уголовного дела: чиновники без торгов продали ульяновскому бизнесмену Исламу Гусейнову шесть объектов и землю на улице Урицкого. Прокуратура проверила сделку и нашла цену заниженной — более чем на 28 миллионов рублей. Об этом подробно писал 73online.ru прежде.

В апреле прошлого года из федеральной в собственность Ульяновска передали два овощехранилища и два склада, а также административное здание и гараж на улице Урицкого, 92. Площадь — более 2,5 тысячи квадратных метров. Управление муниципальной собственностью распорядилось передать их в ведение УМУП «Городская теплосеть». В прокуратуре заявили, что должностные лица организовали реализацию преступной схемы по заниженной стоимости. Кроме того, продавать муниципальные объекты можно только с торгов, не напрямую.

Материалы были переданы в следственный отдел по Ленинскому району регионального СУ СКР. Там возбудили уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями — часть 1 статьи 285 УК РФ, до четырех лет лишения свободы. Подозреваемых и обвиняемых пока нет. Но собеседники из силовых структур не исключают, что статья в итоге может быть переквалифицирована и на более тяжкую.

По информации некоторых источников, предположительно, согласующую подпись под документами по сделке ставил первый вице-мэр Дмитрий Зверев, который на тот период временно исполнял обязанности главы города. С конца февраля чиновник находится дома на больничном - после игры в футбол получил спортивную травму ноги.

Дарья Косаринова