Первый этап модернизации ульяновского предприятия «Тепличное» будет завершён к концу текущего года. Сегодня, 25 июля, губернатор Сергей Морозов осмотрел ход реконструкции.

Он отметил, что за короткий срок руководство АО «Тепличное» смогло многое сделать, а в планах - сотрудничество с крупными федеральными сетями, что скажется на доходах предприятия, а значит, и на зарплатах работников.

- Всё это отразится не только на благосостоянии сотрудников, но и на продовольственной безопасности региона, жители смогут получать качественную продукцию, - отметил глава региона.

Модернизация предприятия идёт согласно составленной дорожной карте. Первые плановые мероприятия должны быть завершены в ноябре. Сейчас ведётся установка трёх новых котлов, теплоаккумулирующих ёмкостей, что даёт существенную экономию газа. Также построен склад. По словам гендиректора «Тепличного» Екатерины Жилиной, следующий этап модернизации – замена земляничных лотков, которые прослужили более 12 лет.

- Очень многое сделано за счёт собственных средств, силами предприятия. Если брать модернизацию в общем, то она требует порядка 65 миллионов рублей. Но мы разделили весь процесс на этапы с целью соблюдения экономики предприятия и интересов сотрудников. Замена оборудования ведёт к увеличению валового сбора продукции – улучшается микроклимат, соответственно, и качество тоже. Зарплата сотрудников зависит от объёма выпускаемой нами продукции, поэтому здесь всё взаимосвязано, – пояснила Екатерина Жилина.

Фото со страницы Сергея Морозова