Сегодня, 18 декабря, руководители регионального минздрава и территориального отделения «Почта России» подписали соглашение о сотрудничестве. Новый проект направлен на сохранение и укрепление здоровья жителей Ульяновской области.

Как пояснил и.о. директора регионального Управления федеральной почтовой связи Андрей Чернушко, с запуском нового проекта у почтальонов появится дополнительный функционал - обходы населения, опросы, выявление одиноких граждан.

- Работники территориальных отделений почтовой связи будут информировать граждан о возможности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, посещении участкового врача для диспансерного наблюдения, а также, при необходимости, оказывать первую помощь и вызывать медицинского специалиста на дом, - говорит Чернушко.

В «пилотном режиме» проект будет запущен в пяти районах - Николаевский, Павловский, Радищевский, Старокулаткинский, Новоспасский. По словам главы регионального минздрава Сергея Панченко, нововведение позволит выявлять у жителей симптомы сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, сокращать риски развития патологии, что в итоге положительно повлияет на снижение смертности.

- В каждом районе будут отобраны по пять почтальонов, которые пройдут специальный курс обучения. Одна из ключевых задач заключается в выявлении граждан с повышенным артериальным давлением. Мы обеспечим команду специалистов проекта тонометрами и проинструктируем почтальонов, как выявить признаки опасных заболеваний, их осложнений, таких как острый коронарный синдром, острые нарушения мозгового кровообращения, острая сердечная недостаточность, внезапная сердечная смерть, а также обучим навыкам оказания «первой помощи». Организационные вопросы планируем решить до февраля и приступить к непосредственной работе с населением, - рассказал Сергей Панченко.

Специалисты также будут рассказывать жителям о преимуществах получения госуслуг в электронном виде, подключении цифрового телевидения и т.д. Для почтальонов будет организован обучающий семинар-тренинг, чтобы они смогли проводить просветительскую работу среди населения.

Фото: минздрав и соцсети