Началась реализация планов по развитию гостиницы «Венец», договоренность о которых была достигнута губернатором Алексеем Русских на полях экономического форума в Санкт-Петербурге. Сегодня подписан документ об аренде объекта на 49 лет сетью AZIMUT Hotels, при этом компания должна будет вложить в обновление «Венца» 750 миллионов рублей.

Инвестиционное соглашение о реконструкции одного из символов Ульяновска губернатор Алексей Русских подписал в нулевой день Петербургского международного экономического форума. Гостиничная сеть AZIMUT Hotels берет здание «Венца» в долгосрочную аренду на срок окупаемости инвестиций — 49 лет с возможностью продления. Ежегодно бюджет области будет получать по 20 млн рублей арендных платежей. Компания при этом обязана вложить в обновление гостиницы 750 млн. До сих пор здание не видело капитального ремонта, а дивидендов от его работы не поступало уже несколько лет.

Сегодня стороны официально подписали договор об аренде. От AZIMUT Hotels арендатором гостиницы выступает ООО «Отель в Ульяновске», генеральным директором которого является Нана Загидуллина.

«Исторический день, — комментирует глава Ульяновска Дмитрий Вавилин. — Юридически компании AZIMUT переходит управление гостиницей "Венец"».

Генеральный директор AZIMUT Hotels Максим Бродовский отметил, что Ульяновск стоял в приоритете расширения сети, и поблагодарил главу региона Алексея Русских за участие и энергию. «Основные инвестиции в гостиницу будут в первые годы — надо привести в порядок внешний вид, номерной фонд. Мы понимаем ответственность: это не просто коммерческий объект, а знаковое для города место. Мы должны сделать его притягательным», — отметил Бродовский.

Планируется, что к работам приступят уже в конце нынешнего года — начале следующего. Реконструкция пройдет в несколько этапов, чтобы гостиница и персонал продолжали работать. Стоит задача по созданию разных функциональных зон: офисных пространств, места для ресторанов и баров — ожидается, что туда зайдут как локальные поставщики, так и федеральные сети. Сейчас разрабатывается проект обновленной гостиницы.

Количество номеров планируют сократить до 200. Как сообщалось ранее, арендатор рассматривает возможность в дальнейшем перевести категорию гостиницы в более высокую — для этого придется расширить часть помещений. Планируемая звездность «Венца» — три или четыре, все будет зависеть от спроса. Пока менеджмент изучает рынок.

— Ульяновск интересен с точки зрения туризма. Все федеральные агентства, занимающиеся внутренними путешествиями — наши партнеры, поэтому с ними будут подписаны соглашения. У нас большие планы по привлечению в город туристов, ожидаем большого потока, — сообщила генеральный директор ООО «Отель в Ульяновске» Нана Загидуллина.

Сроков окупаемости, конкретных цифр по ожидаемым доходам Максим Бродовский предпочел пока не называть, поэтому через какое время AZIMUT окупит вложения — вопрос открытый. Сейчас доход гостиницы, по словам директора Сергея Андрианова, 130 млн в год.

Ранее сообщалось, что «Венец» сохранит свое название. Что касается фасада, то все решения будут проходить согласование на архитектурном совете и градостроительном совете при губернаторе, сообщил мэр Дмитрий Вавилин. Сергей Андрианов остаётся в должности генерального директора, он будет отвечать за хозяйственную деятельность и контроль.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова