Сегодня замминистра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматуллина заняла пост главного инспектора по охране окружающей среды и будет подчиняться напрямую Сергею Морозову. Распоряжение уже подписано губернатором.

О ротации кадров в минприроды региона стало известно еще 7 октября в ходе аппаратного совещания. Так, в Ульяновской области возрождается государственный экологический надзор, который был упразднен в 2012 году (на тот момент его возглавлял Константин Долинин). Он будет действовать по "кустовому" принципу - отдельно по разным направлениям.

У Гульнары Рахматулиной уже есть опыт работы на аналогичной должности, когда она была инспектором по эконадзору в Средне-Поволжском ТУ Ростехнадзора. При ней был сформирован госреестр объектов размещения отходов, выявлены несанкционированные свалки на территории области, запущен механизм по их ликвидации. После этой работы Гульнара Рахматулина ушла в бизнес и в 2010 году создала ООО "Промышленная экология", основная деятельность которого связана со сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием отходов I-IV классов опасности. Позже Рахматулина занялась чиновничьей карьерой и оставила свой бизнес.