В Ульяновском театре кукол завершили капитальный ремонт, который поэтапно шел с 2016 года. За это время привели в порядок историческую часть здания, обновили сцену большого зала, кровлю. Потратили 54 млн рублей. Из этих денег порядка 90% пришли из федерального бюджета, 10% — из регионального. Трудилась ульяновская компания "Симбирск-Рем-Сервис", которая много работала с учреждениями культуры. Теперь, по словам сотрудников театра, на сцену можно выводить хоть слона!

Напомним, что в 2017–2018 годах по программе «Театры – детям» Ульяновский театр кукол получил из федерального бюджета более 7 млн рублей на модернизацию материальной базы и новые представления. За счёт субсидий обновили осветительную аппаратуру, укомплектовали малую сцену и поставили шесть спектаклей.

В 2019 году завершили ремонт исторической части здания, которая была построена в 1908 году: провели кровельные работы, заменили окна, отремонтировали фасад с установкой нового светового оборудования. Купили новую видеоаппаратуру: две камеры, компьютер для монтажа. Теперь постановки можно транслировать онлайн.

— Все технологические возможности, которые мы получили, позволяют не только мечтать о чем-то интересном, но и воплощать это в жизнь. Эти инновации мы вводим в текущие спектакли и, конечно, используем при постановке новых, — говорит директор театра кукол Александр Колтун.

Всего было заменено порядка 50 окон, два из которых высотой в 8 метров. Это был один из самых проблемных участков: из-за старых рам в помещении было очень холодно.

Световое оборудование

Также был открыт малый зал. В общей сложности на ремонтно-реставрационные работы выделили более 21 миллиона рублей. Из них 16 миллионов – федеральные, 5 миллионов – региональные.

По словам директора театра кукол Александра Колтуна, отремонтировали и самое главное для театра — сцену:

Полностью был заменен ее планшет: теперь на него можно выводить хоть слона — и она выдержит, а еще сцена перестала скрипеть. Были использованы местные породы дерева, выдержанные по специальной технологии, а поверхность пропитали антипожарным составом.

В 2020 году на сумму около 27 млн рублей в четырехэтажном административном здании провели косметический ремонт стен и потолков, заменили двери, установили пластиковые окна и новое освещение.

Благодаря ремонту в театре появилась собственная студия звукозаписи

Большой зал

Даже во время ремонта театр продолжал работать.

— Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, полностью реализовали планы по новым спектаклям – зрители увидели семь премьер. Мы продолжали трудиться и в период ремонта, радуя публику постановками на малой сцене, — подчеркнул Александр Колтун.

Теплоузел

Благодаря новому теплоузлу в помещении театра сохраняется комфортная температура. Система работает полностью автоматически и подстраивается под погоду. Кстати, для хранения кукол и костюмов есть два отдельных склада. Идеальная температура хранения для них находится в диапазоне 18-21 градуса по Цельсию.

Выполняла все ремонтные работы ульяновская компания "Симбирск-Рем-Сервис". По данным kartoteka.ru, фирма зарегистрирована в 1997 году, в 2013-м получила лицензию на "Деятельность по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации". Генеральный директор и учредитель компании — Герман Емельянов, в 2019 году был занесен на доску почета "Лучшие люди Ульяновской области". За 20 лет на рынке "Симбирск-Рем-Сервис" выполнила более 200 контрактов. В прошлом году прибыль компании составила 4,3 млн рублей при выручке в 220 млн.

"Симбирск-Рем-Сервис" плотно работает с учреждениями культуры. Компания снимала плитку с мемцентра в 2018 году, получила контракт на 5 млн для консервации музейных предметов Ленинского мемориала. В 2019 году фирма заключила договор на 6,5 млн рублей по установке автоматической системы пожаротушения во Дворце книги. За 11 млн рублей в 2019 году она ремонтировала здание драмтеатра, в 2018-м за 12,5 млн — дом Гончарова. Чаще всего заказчиками компании Германа Емельянова становятся ОГКУ "Ульяновскоблстройзаказчик", МБУ "Стройзаказчик", Минкультуры России.

Елена Скворцова