Вокруг МУП "УльГЭС" продолжают кипеть страсти. Пока очередной гендиректор предприятия - протеже бизнесмена Коротина 32-летний Виталий Вульфсон - пытается взять под контроль сетевое хозяйство города, ранее судимый за мошенничество полисмен, замдиректора Рамис Гибатдинов продолжает "рулить" энергетиками и берет одну общественную должность за другой. Правда, иногда случаются казусы. Дорогу в областную Общественную палату Гибатдинову преградил комитет ЗСО под руководством экс-директора "УльГЭС" Сергея Шерстнева. Было забавно...

Рамис Гибатдинов - бывший полицейский, пойманный ФСБ при получении денег от работника "курируемого" предприятия. Был осужден на 2,5 года колонии общего режима за мошенничество, освободился, стал экспертом по борьбе с коррупцией и одним из топ-менеджеров городских электросетей. После выхода на 73online.ru материала "УльГЭС: синекура для мошенников?" Гибатдинов публично пригрозил журналистам, которых посчитал "причастными" к написанию статьи о нем, антикоррупционными проверками и разоблачениями! И ведь верно - кто позволил ворошить старое? Это 12 лет назад "УльГЭС" были прибыльными и успешными, а Гибатдинов - был зэком и "оборотнем". Сегодня все по-другому. Гибатдинов - общественник, эксперт и борец с коррупцией. А "УльГЭС"? "УльГЭС" в убытках, получает иски от кредиторов.

При поддержке экс-директора Курбатова Рамис Гибатдинов стал на предприятии кем-то вроде "теневого" директора. "УльГЭС" - предприятие советское, порождение ленинских планов "электрификации всей страны", руководство здесь не оторвано от коллектива, многие вопросы решаются сообща, на комиссиях. Рамис Гибатдинов, занимая скромную должность зама по правовым вопросам, сумел фактически подчинить себе большинство ключевых комиссий. Лично возглавил правовую, инвентаризационную, контрольную, за проверкой персональных данных и состояния делопроизводства. В тарифно-квалификационной и комиссии по трудовым спорам - заместитель председателя. В других комиссиях формально не числится, но может приходить и участвовать... Наши источники на предприятии сообщают, что участвует очень активно, влияя практически на все решения руководства, вплоть до кадровых решений. В социальные сети попало видео, где запечатлен процесс недопуска на территорию "УльГЭС" неугодных, по мнению Гибатдинова, людей.

Две недели назад Рамису Гибатдинову покорилась новая высота: он стал представителем Ульяновского отделения Ассоциации юристов России в рабочей группе при Правительстве РФ по выработке госполитики в реформировании контрольно-надзорной деятельности. При Правительстве. Российской Федерации. Человек, пойманный операми ФСБ с мечеными деньгами. При Правительстве. От Ассоциации юристов.

Казус в ЗСО

Новым шагом антикоррупционера по карьерной лестнице должно было стать вхождение в Общественную палату Ульяновской области. Узнав, что там освободилось место из-за переезда одного из членов в другой город, хваткий ульгэсовец выдвинул свою кандидатуру. Согласитесь, отличный вариант – сидеть рядом с уважаемыми людьми, получить трибуну для выступлений, принимать отчеты министров, направлять рекомендации губернатору, выступать с законодательными инициативами и т.д. А там и до депутатства недалеко. Скорее всего, в успехе Гибатдинов не сомневался ни на минуту – ведь вопросы по его репутации до сих пор задавали исключительно журналисты, а чиновники и политики делали вид, что их не слышат. А тут вдруг взяли и услышали.

«Володарец» и Володарский

Порядок вхождения в палату следующий: за кандидатов голосует Законодательное собрание, но сначала каждый выдвиженец представляет свою программу на профильном комитете ЗСО. Так получилось, что комитет по соцполитике, госстроительству и развитию гражданского общества возглавляет сейчас Сергей Шерстнев, много лет проработавший гендиректором "УльГЭС".

Во время заседания Сергей Шерстнев объявил, что на вакантное кресло заявились два человека: руководитель ТОС «Володарец» Сергей Клопков и Рамис Гибатдинов. Шерстнев также сообщил, что незадолго до начала заседания последний сообщил по телефону, что не сможет присутствовать – заболел. Но неявка кандидата не остановила заинтересованных депутатов.

- Ну и что, что не явился – наверное, его кто-то все-же представляет, - настоял депутат Габдулхак Мурзаханов. - У него сняли судимость 19 ноября 2008 года – мне хотелось бы узнать, по какой статье он был осужден. Что значит, кто знает? Мы должны выяснить все обстоятельства!

- То есть он осужден уже? – живо заинтересовался острой повесткой Матвей Володарский, всегда охочий до таких историй.

- Судимость снята! – ответили ему сразу несколько голосов.

- У него статья была «мошенничество», - это Дмитрий Грачев поделился секретом Полишинеля с соседом.

- И что, мы больше никого не находим? – удивился Володарский.

- Ни одного заявления, кроме этих двух, не поступило, - пояснил скудность выбора Сергей Шерстнев.

- Не знаю, я за мошенника голосовать не готов, - был непреклонен Володарский.

- За бывшего мошенника, - попытался расставить акценты руководитель аппарата Общественной палаты Сергей Терехин.

- Не имеет значения, - отрезал депутат, - от Законодательного собрания отправлять такого человека… Заметьте, он осужден!

Не прошел

За кандидата попробовал вступиться Грачев: сказал, что давно его знает, что совершенно неважно, что было вчера, главное – что сегодня у него все получается, что он пользуется огромным авторитетом на Нижней Террасе. Удивленные участники переспросили, действительно ли речь идет о Гибатдинове? Грачев понял, что невольно ввел их в заблуждение – нет, конечно, о Клопкове. После этого вопросы и обсуждение были исчерпаны, началось голосование. Кандидатура Клопкова была поддержана единогласно, а вот количество воздержавшихся и проголосовавших против Гибатдинова превысило число его сторонников. Как пояснил нашему корреспонденту Сергей Шерстнев, после такого голосования на комитете Рамис Гибатдинов взял самоотвод, отозвал свою кандидатуру. Таким образом, в этом году Гибатдинову в Общественную палату уже не попасть. В принципе, даже немного жаль, что получилось именно так – было бы очень интересно посмотреть на реакцию при голосовании председателя ЗСО, в прошлом областного прокурора Валерия Малышева. А также послушать мнение депутата ЗСО, генерала МВД Анатолия Бакаева, который всю жизнь проработал в органах...