Сегодня на аппаратном совещании в правительстве обсудили коронавирусную повестку. Главу региона не устраивают никудышные темпы вакцинации - количество желающих прививаться снизилось до 150 человек в сутки по всей Ульяновской области. Алексей Русских не исключает очередную вспышку заболевания после новогодних праздников с учетом недавно принятых послаблений.

Ульяновская область поднялась на две ступени и занимает 14 место по темпам распространения среди регионов РФ. За неделю зафиксировали 1966 новых случаев, снижение на 6,7%. В тяжелой форме заболевание переносят 4,2% пациентов, 26,7% — в средней.

Министр здравоохранения Александр Гашков сообщил, что тройка лучших по темпам вакцинации — Вешкаймский район, Димитровград, Новоульяновск, тройка «самых нерасторопных» — Павловский, Базарносызганский и Инзенский районы.

Есть проблема со снижением числа желающих вакцинироваться - в прошлые выходные было всего 300-400 человек по области. Решать ее будут открытием дополнительных прививочных пунктов и активизацией информкомпании, выезду бригад на предприятия.

«Показатели никуда не годятся, подумайте, в том числе, и об обязательной вакцинации 60+», — заявил губернатор Алексей Русских.

Дарья Косаринова