По поручению губернатора Сергея Морозова соответствующая программа планируется к разработке в регионе.

По словам специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, специальная программа будет разработана для того, чтобы позволить людям, достигшим возраста 45 лет, получить сертификат на оплату услуг по дополнительному профессиональному образованию.

- Речь идёт о помощи в смене профессии или профессиональной деятельности. Для получения данной льготы мы планируем основной критерий – это достижение возраста 45 лет для граждан, зарегистрированных и проживающих на территории Ульяновской области и не состоящих на учёте в органах службы занятости в качестве безработных. Кроме того, их страховой стаж должен составлять не менее 15 лет, – пояснил руководитель ведомства Денис Герасимов.

Кстати, за первое полугодие этого года в ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» обратился 381 гражданин пенсионного возраста, из них уже трудоустроено 184 человека. Основные профессии, которые востребованы у граждан пенсионного возраста: страховые агенты, делопроизводители, контролёры, подсобные рабочие, курьеры, уборщики производственных и служебных помещений, диспетчеры, операторы газовых котельных, заправочных станций, вахтёры (гардеробщики), сторожа, охранники, водители.