Областной суд решает судьбу жителя Чердаклов. Мужчина обвиняется в поджоге квартиры, который привёл к гибели его знакомого. На днях допросили важного свидетеля — приятеля погибшего, который отдыхал с ним в страшную ночь. Подробности из зала суда — в материале 73online.ru.

«Подошёл к дому, а Вася лежит у подъезда»

Сергей Симонов сидел на скамье подсудимых, потупившись. Не смотрел в сторону потерпевших и не поднимал головы, словно от стыда. Почти всё заседание молчал, иногда даже не с первого раза отвечал на вопросы судьи.

Трагедия случилась в марте прошлого года. По версии следствия, виновник пожара — житель Чердаклов Сергей Симонов. Мужчина устроил поджог, в результате которого погиб его бывший одноклассник Василий Терёхин. Хозяин квартиры Раиль Сагиров чудом сумел выжить. Потерпевшие считают, что немалую роль в преступлении сыграла его сестра, Нина К., которая проходит по делу свидетелем.
В ЧЁМ ОБВИНЯЮТ СИМОНОВА

Первой допросили старшего эксперта «Ульяновской лаборатории судебной экспертизы» Марину Шушарину. Выяснилось, что полная стоимость ремонта в сгоревшем жилище — 148 тыс. рублей. Жилье подлежит восстановлению, но после ЧП проживать в нем было нельзя.

В зал пригласили важного свидетеля, Дмитрия Центлера. Молодой человек отдыхал в компании погибшего Василия Терёхина и пострадавшего хозяина квартиры Раиля Сагирова в страшную ночь.

— Пришёл в гости к Сагирову. У него сидели Руслан и Вася. Смотрели футбол, ребята выпивали. Через 15 минут постучались Симонов и Нина К. — мы сказали, чтобы они уходили. Начался скандал, Нина толкнула Васю, тот упал, ударившись головой, — рассказал молодой человек.

Незваные гости ушли, покинул квартиру и Центлер. Остались только Терёхин и Сагиров.

— Услышал звук сирен, увидел скорую, на душе стало неспокойно. Побежал к дому Раиля, а Вася лежит у подъезда, — вспомнил свидетель.

На фото: Василий Терёхин

Ранее выдвигалась версия, что причина пожара — непотушенная сигарета, брошенная на кухне. Дмитрий Центлер её разрушил. Когда все разошлись, у Сагирова и Терёхина оставалась одна сигарета, а курили всегда в комнате, где стояло три пепельницы. Молодой человек считает, что в пожаре виноват Симонов, который так решил отомстить компании.

«Говорила под диктовку брата»

Прослушали запись, на которой Нина К. вызывает пожарных через службу «112». Женщина рассказала суду, что делала это под влиянием брата. Якобы тот диктовал ей все ответы. Адвоката Олега Борисова слова свидетеля смутили.

— На многие вопросы вы отвечали сразу, перебивая диспетчера. Как это объясните?

— Что-то диктовал, что-то сама говорила, — ответила Нина К.

После короткого допроса, мать погибшего Тамара Терёхина обратилась к суду с ходатайством. Женщина хочет вернуть дело прокурору на дополнительное расследование. Это нужно, чтобы привлечь Нину К. к ответственности наравне с братом.

Затем Терёхина зачитала гражданский иск. За причинённые страдания она потребовала от Симонова 3 млн рублей. Потерпевший Раиль Сагиров запросил 200 тысяч рублей за расходы на ремонт квартиры, 300 тысяч — за моральный вред. В эту секунду подсудимый впервые посмотрел в сторону потерпевших. На его лице читалось недоумение.

Судья объявил перерыв для вызова последнего свидетеля. Приговор суд вынесет уже на этой неделе.

Евгений Кватов