Газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила сегодня о том, что в Москве может быть введен режим ЧС, в рамках которого будет прекращена работа общественного транспорта, в том числе метрополитена, также будет закрыт въезд в город. Ранее некоторые федеральные СМИ и телеграм-каналы взялись утверждать, что российскую столицу закроют на карантин к выходным. В городе даже заметили тяжелую технику Таманской дивизии, но в мэрии Москвы поспешили опровергнуть информацию о возможном закрытии города на карантин.

Фотографии танков появились в телеграм-канале "Мастер пера": "Интересно, а это уже Таманская дивизия вступила в борьбу с коронавирусом на ТТК в Москве или просто чайку попить заехали?". Впрочем, вскоре телеграмщиков упрекнули в том, что они раздувают панику, поскольку Таманская дивизия является постоянным участником Парада Победы. "Их появление в Москве в преддверии репетиции парада (который отменять пока не собираются) вполне логично", - пишут в телеграм-канале "Русское будущее". Но "Мастер пера" с этими аргументами не соглашается: "До парадных репетиций еще далеко, на дворе - середина марта, поэтому такое объяснение явно не годится. Панику же провоцирует совсем не тот, кто фиксирует факт и задается вопросом, а тот, кто отдаёт приказы в столь турбулентное время провести воинскую колонну по мегаполису, в котором и без того только и разговоров, что про коронавирус, да возможный режим ЧС".

Между тем, вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова опровергла информацию о возможном закрытии города на карантин: "Сообщения являются ложью. Прошу руководствоваться официальной информацией оперативного штаба".

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые меры для защиты от коронавируса: в городе запрещаются все массовые уличные мероприятия в сфере культуры, физкультуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности на открытом воздухе. В наземном транспорте временно отменили продажу билетов водителями. Также в рамках борьбы с распространением вируса введен запрет на мероприятия численностью более 50 человек в зданиях. Кроме того, столичный градоначальник призвал пожилых жителей Москвы максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру. Ограничительные меры действуют до 10 апреля.

Фото: телеграм-канал "Мастер пера"