Злоумышленник смог убедить жительницу Ульяновска взять кредит на один миллион рублей, а затем перевести все деньги на его счет. Мошенник представился сотрудником службы безопасности банка, рассказали в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области. Злоумышленники смогли обмануть нескольких человек. Кредитов на полмиллиона рублей по той же схеме взяли жители Барыша и Радищевского района.

Несколько дней назад в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району обратилась жительница Ульяновска 1983 года рождения. После беседы с ней сотрудники полиции выяснили, что женщина стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленник смог убедить жертву, что он сотрудник службы безопасности банка. Женщина поверила и выполнила все его указания. Доверчивость стоила ей одного миллиона рублей.

Мошенник действовал стандартным способом: представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на имя потерпевшей злоумышленники пытаются оформить кредит. Следуя его инструкциям, женщина, не вникая в подробности, оформила на себя кредит на миллион рублей, а затем перевела деньги на счет мошенника. Обладателями аналогичных кредитов на общую сумму более полмиллиона стали жительница Радищевского района 1964 года рождения и житель Барыша 1989 года рождения.

Сейчас по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения, сообщили в УМВД России по Ульяновской области.

В ведомстве напомнили ульяновцам, что нельзя сообщать посторонним персональные паспортные данные, номера банковских карт, пин-код и срок действия карты. Также не надо проделывать никаких манипуляций с помощью банкомата, следуя указаниям незнакомцев. Если человек стал жертвой мошенничества, об этом надо сообщить в ближайший отдел органов внутренних дел.

Ранее сообщалось, что количество случаев телефонного и интернет-мошенничества резко выросло во время пандемии, свидетельствуют данные Генпрокуратуры. Только за первое полугодие прирост составил 76% по сравнению с тем же периодом 2019 года.