Tele2 внедрила в Ульяновской области способы передачи данных Carrier Aggregation и MIMO. Технологии расширяют емкость сети, увеличивают скорость мобильного интернета и улучшают качество передачи данных в 2-4 раза по сравнению с типовой сетью 4G.

Tele2 в Ульяновской области продолжает работать над повышением качества связи и эффективным использованием радиочастот. Технология передачи данных Carrier Aggregation (СA) решает обе эти задачи одновременно. Она усиливает сигнал и объединяет на каждой базовой станции нескольких диапазонов LTE, работающих на разных частотах. Надежность связи при этом увеличивается, а время загрузки «тяжелого» контента сокращается в 2-3 раза. Сейчас CA установлена на 52% базовых станций Ульяновской области, в том числе в Ульяновске, Димитровграде, Карсуне, Инзенском, Мелекесском и Чердаклинском районах. Скорость интернета во время контрольных замеров достигала от 120 Мб/c.

Вместе с Carrier Aggregation оператор активно применяет технологию MIMO (Multiple Input Multiple Output). Базовая станция отсылает информацию через несколько передающих антенн, а абонент принимает ее через несколько приемных антенн в смартфоне. Данные транслируются многократно, что обеспечивает непрерывную и надежную передачу сигнала, мобильный интернет работает в 2-2,5 раза быстрее. Обновление сети компания начала в конце 2018 года, сейчас MIMO внедрена на всех базовых станциях Tele2 в Ульяновской области.

Обе технологии ускоряют передачу данных внутри сети при загрузке и скачивании, в перспективе абоненты смогут использовать интернет со скоростью до 300 Мбит/c. В первом полугодии Tele2 проделала масштабную работу по техническому развитию сети 4G. Работы велись на территории всей области, как в районных центрах, так и в отдаленных населенных пунктах. Рост трафика в сети LTE с начала года составил 20%.

источник: www.tele2.ru