Tele2 провела контрольные замеры скорости мобильного интернета в городах и селах, удалённых от столицы региона. Тесты показали, что с июля по октябрь 2020 года скорость передачи данных в сети LTE выросла на 25%. В некоторых населенных пунктах при невысокой загрузке базовых станций она достигает 96 Мбит/c.

Tele2 в Ульяновской области продолжает работу над повышением скорости передачи данных. С июля по октябрь текущего года количество базовых станций, оснащенных системой Carrier Aggregation, выросло на 12%. Технология помогает увеличить емкость сети и обеспечивает бесперебойную работу даже в периоды пиковых нагрузок. В населённых пунктах, где применяется Carrier Aggregation, средняя скорость мобильного интернета достигает 96 Мбит/c.

Регулярные замеры после модернизации базовых станций показывают, что более чем на 80% территории Ульяновской области, в том числе в Базарносызганском, Радищевском, Новомалыклинском и Инзенском районах, скорость 4G увеличилась на 20%. В результате входящий трафик в сети региона вырос в 1,5 раза. Только в октябре ульяновские абоненты компании скачали около 5 Пб данных, это вдвое больше аналогичных значений октября прошлого года и по объему соответствует просмотру 33 миллиардов фотографий в социальных сетях. Самыми интернет-активными оказались Ульяновский, Чердаклинский и Мелекесский районы, ежемесячно на них приходится 12% мобильного трафика в сети четвёртого поколения.

Андрей Иванов, технический директор макрорегиона «Волга» Tele2: «Наши клиенты все активнее погружаются в цифровую среду, и стабильный высокоскоростной интернет стал одной из базовых потребностей пользователей. Tele2 постоянно модернизирует сеть для повышения качества предоставляемых услуг. Только за несколько месяцев этого года мы ускорили интернет для жителей 800 населенных пунктов региона. Это позволяет нашим абонентам скачивать и загружать в сеть в 1.5 раза больше информации за единицу времени, а значит значительно быстрее решать актуальные для них задачи и находить необходимые сведения».

источник: пресс-служба www.tele2.ru