В Ульяновске на выборах депутатов молодежной городской думы произошла нестыковка итогов голосования. Гордума Ульяновска на заседании утвердила список победителей, который отличается от списка, опубликованного ранее молодежным горизбиркомом. В мэрии считают, что произошла техническая ошибка, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, выборы в молгордуму состоялись 23 января, было избрано 40 депутатов из 192 кандидатов.

Итоги выборов (без итогов голосования по округам) опубликовали 24 января в официальной городской газете «Ульяновск сегодня». Однако выяснилось, что для утверждения депутатами было предоставлено постановление молодежной избирательной комиссии со спис­ками, отличающимися от опубликованных итогов: по округу № 29 вместо Владимира Р., названного победителем в официальной газете, значился Максим К.

Как сообщило одно из местных интернет-изданий, Владимир Р. был лидером выборной гонки, в то время как о его конкуренте никто ничего не знал. Издание предположило, что в итоги могли вмешаться, чтобы провести в депутаты нужного молодого человека.

Зампред Сергей Моргачев заявил, что после публикации «на гордуму упала тень», и надо разобраться с нестыковкой данных, или, если все было честно, «подать на сайт в суд». «Я воздержался от голосования и предложил Ножечкину создать комиссию и провести расследование. Но заявления в суд нет, значит, что-то не так»,— сказал «Ъ» Моргачев.

В пятницу председатель УГД Илья Ножечкин сообщил на своей странице в VK, что Владимир Р. стал его новым помощ­ником.

Первый заместитель мэра Ульяновска Вадим Андреев пояснил, что произошла техническая ошибка, недосчитались 20 голосов из-за того, что торопились отправить данные в газету.

«Никаких подвохов нет. Овчинка выделки не стоит, жалоб не поступало, все удовлетворены»,— сказал вице-мэр. Его информацию подтвердил и председатель молодежного избиркома Эмиль Сираев.

Депутат Госдумы Алексей Куринный считает, что этих объяснений недостаточно и собирается запросить всю информацию по этому инциденту.

Алина Николаева

Фото: УГД