В Ульяновск с «Большими гастролями» приехал академический театр имени Евгения Вахтангова. До 25 апреля можно посмотреть спектакли «Евгений Онегин», «Анна Каренина», «Наш класс», «Крик лангусты» и «Пиковая дама». Билетов уже нет: места в зрительных залах раскупили за 5 дней! Главные роли в постановках играют знаменитые российские артисты: Алексей Гуськов, Ирина Купченко, Людмила Максакова, Евгений Князев, Юрий Шлыков и Виктор Добронравов. Актеры признались, что такому событию Ульяновск обязан Узбекистану: там ввели коронавирусные ограничения, и труппе пришлось пересмотреть список городов для выступления. Некоторые из гостей уже успели побывать у врио губернатора Алексея Русских и погулять по городу, а актриса Ирина Купченко призналась 73online.ru, что у нее симбирские корни.

Пресс-конференция, посвященная гастролям, проходила в здании драматического театра. За 20 минут до мероприятия к крыльцу храма Мельпомены на черной «Тойоте» подвезли артисток Людмилу Максакову и Ирину Купченко. Дамы вышли из автомобиля с букетами цветов. Мужская часть труппы — актеры Алексей Гуськов и Евгений Князев решили пройтись пешком с Соборной площади. Позднее 73online.ru выяснил, что они как раз вернулись с приема врио губернатора Ульяновской области Алексея Русских. Позднее на этой же машине подвезли и и. о. министра искусства и культурной политики Евгению Сидорову.

Сама пресс-конференция была довольно скучной, руководство драмтеатра очень настойчиво попросило журналистов не обсуждать что-то кроме искусства, поэтому самое яркое впечатление от мероприятия оставили забавные носки с авокадо Виктора Добронравова. При этом сами артисты, казалось, были в недоумении от вопросов журналистов. Они то и дело перешептывались: «Я не понимаю, что хотят от меня услышать».

Правда, несколько интересных вопросов все же было. Например, журналист Ярослав Щедров спросил у Алексея Гуськова, как изменился ульяновский зритель с 1991 года. Дело в том, что тогда артист был у нас и столкнулся с плохим поведением пришедших на спектакль горожан, пришлось делать им замечания в довольно грубой форме. Сам артист удивился: «Правда? Я такого не помню».

А на виде ниже актриса Людмила Максакова показывает ульяновской прессе свое знание иностранных языков. Она виртуозно владеет и французским, и немецким.

Артисты поделились, что после первого спектакля в Ульяновске было неимоверное тепло от аплодисментов, несмотря на прохладу на улице: «Очень горячий был прием, с овациями. Обычно мы не поднимаем второй раз занавес, но зрители упорно аплодировали, и мы не смогли не сделать это», — делились артисты. И в шутку отметили, что Ульяновску очень повезло, что Узбекистан закрылся, потому что изначально гастроли планировались в этой стране. Здесь надо отдать должное директору драмтеатра Наталье Никоноровой, которая в короткий срок организовала приезд театральной труппы в Ульяновск.

Уже после официальной пресс-конференции директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок рассказал 73online.ru, что многие из актерского состава уже успели прогуляться по набережной и сходить в Художественный музей. Виктор Добронравов, например, успел побывать в ресторане «Гонзо», а Ирина Купченко съездила в кафедральный собор на службу. «Если бы не холод, я бы с удовольствием пошла гулять на Волгу, но поскольку вчера был совершенно ледяной день, а я легко оделась, пришлось сидеть в номере», — призналась актриса. Она также заметила, что очень любит Ульяновск. «У вас такой роскошный город. Из нашей гостиницы вид на воду. Она со всех сторон. Прекрасные зрители, люди. Я удивлена, насколько город изменился. Здесь стало еще лучше», — сказала Купченко. К слову, живут артисты в гостинице «Венец».

Оказалось, что дедушка актрисы родом из Симбирска. «А прадедушка был смотрителем железных дорог. Здесь даже где-то есть трехэтажный дом», — поделилась Купченко

— Каждый сам для себя выбирает, куда ему идти. У всех разные интересы. Кто-то уже бывал в вашем городе. Кто-то любит гулять, кто-то любит сидеть в номере. Так что здесь артисты не ограничены в том, как они будут проводить время до репетиции или до спектакля. Я сам всецело привязан к программе, она довольно насыщенная. Я тоже успел прогуляться по набережной, сходил на прием к губернатору, — отметил Крок.

По его словам, с Алексеем Русских они обсуждали поддержку культуры в регионах, профессиональное образование: «Ваш новый губернатор прекрасно понимает, что культура — это не самоокупаемая отрасль, и музеи, детские школы искусств надо поддерживать, взращивать. Нам рассказали, что у вас есть грантовая поддержка. Мы пришли к выводу, что нам нужно сотрудничать. Например, завтра Евгений Князев в час дня поедет в университет на театральное отделение и будет общаться со студентами».

Уже вечером, после спектакля, артист Алексей Гуськов был замечен в ресторане «Вепрево колено».

Анна Ежова

Елена Скворцова