14 февраля — самое время рассказывать истории любви. О том, как все начиналось, нам поведали четыре красивые пары.

Екатерина и Александр Щербина

Рассказывает Екатерина:

— Мы знакомы с 1995 года. Учились вместе в одном классе. Когда мы были в 10-м, Саша предложил встречаться, но я отказалась: мне было сложно учиться, не хотела отвлекаться. Он, как выяснилось позже, подумал: «Еще посмотрим».

Прошло довольно много времени, мы оба учились в разных вузах — я в УлГУ, Саша — в техническом университете. В середине второго курса он неожиданно позвонил и попросил посидеть с его двухмесячной племянницей. Я не смогла отказаться — все же я будущий медик! После этого Саша сказал: «Ты на меня потратила вечер, давай сходим на свидание». И с этого все началось. В этом году мы отметим 20 лет нашего брака, сыну Матвею 12 лет.

14 февраля для нас — лишний повод признаться друг другу в любви. Мы делаем это часто, каждый день, это стиль нашего общения. Само чувство, конечно, изменилось, стало более глубоким, всеобъемлющим, чувствуешь ответственность за человека, который рядом.

Ольга и Николай Солодовниковы

Рассказывает Ольга:

— Все началось достаточно прозаично — с благотворительности. Я только-только заступила на должность советника губернатора, а Коля открыл проект «Мистер Спасибо» по благотворительному сбору и раздаче вещей. Мы хотели этот проект презентовать главе региона, а потому приехали к ним, чтобы посмотреть, как обстановка, можно ли привезти делегацию. Так и познакомились лично. Пересекались на общих совещаниях, начали дружить.

Спустя два года, 14 февраля, Коля пригласил меня на первое свидание. Я была на работе, пришел курьер и принес конверт с билетом на самолет до Сочи и открыткой, в которой Коля написал, где и во сколько будет меня ждать. Я, конечно, сомневалась, не знала, что делать… Но в итоге решилась. В аэропорт отправилась тайно, в самолете (я летела с пересадкой в Москве) было несколько членов нашего правительства, от которых я пряталась, в общем автобусе постаралась затеряться в толпе… В Сочи меня встретил Коля, и с того момента мы стали парой. А спустя год, в мае, поженились. В этом году нашей семье исполняется два года. У нас два малыша, Лев и Савелий; с пятницы по воскресенье мы проводим время вместе с Колиными детьми.

Сейчас мы снова в Сочи, были здесь и 14 февраля прошлого года. Стараемся сделать это доброй семейной традицией. Тем более, что в это время здесь проходит либо инвестиционный форум, либо слет лидеров «Опоры России». Так что Коля немного работает, а я отдыхаю.

Отношения у нас очень теплые и доверительные. Мы часто говорим друг другу, что наша встреча перевернула жизнь — мы теперь идем в совершенно другом направлении. И это очень здорово!

Светлана Опенышева и ее супруг Александр

Рассказывает Светлана Владимировна:

— С Сашей мы познакомились в лечебнице Баку (в той самой, где принимают знаменитые «шоколадные» — нафталановые — ванны). В столовой сидели за одним столом, узнали, что из одного города, начали вместе гулять… После возвращения в Ульяновск стали встречаться, а через четыре месяца, 4 ноября, обвенчались в димитровградской церкви. С тех пор живем счастливо и дружно.

Саша очень спокойный, быстрый на подъем (захотели в бассейн, на лыжи, в спортзал — собрались и поехали). И очень романтичный. Каждое утро он уходит на работу и пишет мне СМСки с признаниями в любви. Самый запомнившийся его подарок — мне на день рождения, мы отправились в романтическое путешествие в немецкий город Майсен, где я побывала в настоящем дворце.

А еще мы завели маленькую девочку — мини-шпица Боню. Она для нас как ребенок: у нее есть мама, которую можно кусать, и папа, у которого она сидит на коленях. 14 февраля я, по уже сложившейся традиции, получаю миллион поцелуев и, конечно же, букет цветов.

Александр и Анастасия Чепухины

Рассказывает Александр Викторович:

— Настя была юной журналисткой, мы познакомились в поле, на выездном мероприятии. В один из вечеров она цитировала мне Высоцкого, что было очень удивительно. Она поразила и покорила меня особым отношением к миру. Романтичная, целеустремлённая, независимая… Ее совершенно не интересовали никакие материальные блага.

Мы встречались год. У неё было много сомнений и противоречий перед тем, как окончательно броситься в омут любви. Предложение я ей сделал в Венеции, когда мы катались на гондоле. И она сразу же его приняла.

По ее признанию, самый романтический подарок, который она получила — прогулка на паруснике «Алые паруса» в Крыму на ее день рождения.

Виктория Чернышева