Первенство России по пауэрлифтингу среди ветеранов состоялось сегодня в Екатеринбурге. В нем принимали участие сразу два спортсмена из Ульяновской области: мастер спорта международного класса Татьяна Фомина в категории до 70 лет и в весе до 63 кг и чемпион первенства России среди ветеранов Ильдус Арсланов в категории до 74 кг и в возрасте 50-59 лет. Оба спортсмена завоевали золото, но спортсменка Фомина показала не только высокие результаты, но и смогла удивить судей своими возможностями.

В пауэрлифтинг Татьяна Фомина пришла 27 лет назад, когда ей было 48 лет. Спортом она занималась всю свою сознательную жизнь. Сын Татьяны Фоминой, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Альберт Фомин, вовремя доказал ей, что возраст не важен, главное желание. Он во всём поддерживает и помогает матери. Именно благодаря ему она пришла к выводу, что даже в 80 можно участвовать в международных соревнованиях. Тренировки Татьяны Фоминой проходят с периодичностью три раза в неделю, занимается она по индивидуальной программе, которую составил для неё сын.

Сейчас Татьяна Фомина девятикратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы по пауэрлифтингу, а также мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу. Ее результат на соревнованиях в Екатеринбурге удивил всех судей: приседания с весом 85 кг, жим - 42,5 кг, тяга - 112, 5 кг.

Однако на одной победе наши ветераны не остановились и подарили региону вторую. Чемпион первенства России среди ветеранов 2013 года Арсланов Ильдус - ещё один спортсмен из Ульяновска, который достойно показал себя на соревнованиях и стал победителем турнира в весовой категории до 74 кг в возрасте 50-59 лет.