3,2 млн рублей штрафов заплатят три компании – две из Ульяновска и одна из Санкт-Петербурга – за сговор на торгах. Нарушения закона при проведении аукциона на ремонт детсада на Минаева, 8 в Ульяновске обнаружила ФАС. Стоимость контракта составила более 43 млн рублей. Чтобы получить этот заказ, участники сговора применили схему «таран».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области оштрафовало ульяновские ООО «Энерготехсервис» и ООО «Симбирск-Строй-Консалт», а также петербургское ООО «СК «Балт-Строй» за сговор на торгах. Компании пытались обжаловать это решение, но центральный аппарат ФАС России все постановления оставил в силе, признав законность их вынесения. Сейчас "Симбирск-Строй-Консалт" обжалует это решение в арбитражном суде Ульяновской области, требуя снизить размер штрафа до 100 тысяч рублей. «Энерготехсервис» по решению ФАс должен заплатить 640 000 рублей, а «СК «Балт-Строй» - 50 000 рублей. Должностные лица компаний получили по 20 000 рублей штрафа.

ФАС нашла нарушения при проведении в марте 2018 года аукциона на ремонт детского сада на Минаева, 8 с начальной ценой более 51 млн рублей. Победителем признали ООО «Симбирск-Строй-Консалт», которое и заключило с МБУ «Стройзаказчик» контракт стоимостью в 43,5 млн рублей.

По данным kartoteka.ru, ООО «Симбирск-Строй-Консалт» создано в 2014 году и зарегистрировано в Ульяновске на проспекте Созидателей. Генеральный директор и учредитель – Наталия Кузнецова, они же является руководителем ООО «Управляющая компания «Евро-Строй-Сервис». Уставной капитал «Симбирск-Строй-Консалта» – 100 тысяч рублей, среднесписочная численность сотрудников в 2019 году – 5 человек. По итогам прошлого года компания показал прибыль в 32 тысячи рублей при выручке в 11,5 млн, следует из финансовых документов ООО.

Всего на торги поступило 23 заявки. Как выяснила ФАС, «Энерготехсервис», «Симбирск-Строй-Консалт» и «СК «Балт-Строй» договорились понизить цены, чтобы ввести конкурентов в заблуждение. «Это, в свою очередь, приводит к тому, что делать ценовые предложения становится невыгодно», - пояснил руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов.

По словам экспертов, этот способ махинаций на торгах называется «тараном». Участники сговора договариваются действовать согласованно. Один или два из них сильно снижают цену сделки, делая ее невыгодной для других добросовестных подрядчиков, из-за чего они снимают свои кандидатуры с торгов. В завершении аукциона заявку подает последний участник сговора, предлагая незначительно пониженную цену. Затем выясняется, что заявки сильно занизивших стоимость поставщиков не проходят по требованиям. В итоге победа достается тому, кто предложил незначительно пониженную цену.

После победы на торгах «Симбирск-Строй-Консалт» заключил с госзаказчиком дополнительное соглашение к муниципальному контракту, которое предусматривало перечисление подрядчику аванса в размере 30% от цены контракта - более 13 млн рублей. Это решение вызвало вопросы у областной прокуратуры. Надзорный орган подал иск о признании допсоглашения недействительным, потому что авансовые платежи не были предусмотрены аукционной документацией. Суд эти требования поддержал.

На момент вынесения решения суда госконтракт на ремонт детского сада был полностью выполнен, поэтому подрядчику разрешили не возвращать аванс, взыскав с компании только проценты за пользование чужими средствами - 134 тысячи рублей.

– Эта и подобные ситуации вызывают много вопросов, – отметил руководитель ульяновского регионального отделения «Опоры России» Николай Солодовников. – Конечно, сговоры на торгах, как и другие ограничения честной конкуренции, вредят развитию предпринимательства. Но возникает и другой вопрос: какое наказание несут должностные лица, которые допустили проведение торгов с нарушениями?

По мнению Николая Солодовникова, только штрафами для компаний – участников торгов проблему недобросовестной конкуренции не решить. «Нередки случаи, когда должностные лица сообщают участникам аукционов о поступивших ценовых заявках, помогая тем самым недобросовестным компаниям. Нужно задуматься о совершенствовании законодательства или об усилении контроля над действиями всех участников процесса, чтобы пресечь подобные ситуации», - добавил он.

Представители ООО «Симбирск-Строй-Консалт» не предоставили комментариев.

По данным сайта госзакупок, компания является подрядчиком еще по ряду госзаказов: установка оград, заборов, защитных перильных ограждений в Майнском районе (контракт более чем на 670 тысяч рублей), капремонт здания Майнского районного суда (контракт почти на 2 млн рублей), капремонт здания Димитровградского технического колледжа для размещения детского технопарка «Кванториум» (порядка 38 млн рублей). По данным kartoteka.ru, среди основных партнеров «Симбирск-Строй-Консалта» – Минэкономразвития Ульяновской области, региональная прокуратура, администрации Ульяновского и Вешкаймского районов, Ульяновская таможня. Среди заказчиков работ есть также региональные УМВД и УФСБ, Управление казначейства и Отделение пенсионного фонда по Ульяновской области.

Екатерина Старцева