Ульяновскому гвардейскому дважды Краснознамённому, ордена Красной Звезды высшему командному танковому училищу имени В.И. Ленина исполнилось 100 лет. Сегодня, 7 сентября, в честь юбилея в Ульяновске прошел торжественный митинг.

Гостей, выпускников училища и ветеранов с юбилеем поздравил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Также с поздравлением выступил выпускник танкового училища, а ныне губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, который сейчас находится в Ульяновске с рабочим визитом.

Коллективу суворовского училища передали благодарность от Президента России Владимира Путина. Присутствовал на митинге и бессмертный полк танкового училища.

- Поздравляю всех людей, связанных с судьбой УГВКТУ, со 100-летием этого легендарного училища. Кузницы кадров нашей армии – «непобедимой, легендарной, в боях познавшей радость побед». И вы, и ваши многочисленные товарищи – это действительно великие люди. Именно так относилась, относится и всегда будет к вам относиться Ульяновская область и вся благодарная Россия. Именно так относятся к представителям славных советских, российских бронетанковых войск. Надёжным защитникам всего человечества. Именно так относится весь мир к нашим Вооружённым Силам. Нет такой силы, которая одолела бы нашу, российскую силу. Нет такого врага, который не был бы повержен вами, вашими славными предшественниками и доблестными продолжателями вашего великого дела. И нет таких слов, которые в полной мере смогли бы передать наше отношение к вам и к нашей великой Армии. Ваше дело живёт и продолжается – в доблестной службе Российских Вооружённых Сил. А память о нашем великом училище будет вечно жить – в ваших сердцах, а также в сердцах жителей Ульяновска и всего региона, - отметил Сергей Морозов в своем выступлении.

С Соборной площади сегодня увезли капсулу с посланием потомкам. Капсулу времени откроют через 50 лет - на 150-летний юбилей танкового училища.

Фото Ярославы Евдокимовой и соцсети