Строительный подрядчик «Тандем», ставший объектом пристального внимания прокуратуры, пытается получить крупный госконтракт – возвести здание Засвияжского РОВД. Фирма выиграла тендер, объявленный в апреле, но договор не согласовала ФАС. Второй аукцион сейчас приостановлен по жалобе «Тандема».

Долгая подготовка

Участок на улице Корунковой в Засвияжском районе отдали региональному УМВД в бессрочное пользование в 2016 году – соответствующие бумаги опубликованы в аукционной документации. Землю выделили под строительство нового здания для отдела полиции: сейчас засвияжский отдел размещается в трехэтажке по ул. Автозаводской.

– Здание 1953 года постройки, его физический износ – 100%. Парковка служебного автотранспорта - вдоль проезжей части улицы. Площадь административного здания не соответствует нормативно-техническим требованиям приказов МВД России, отсутствует возможность разместить в нем все требующиеся службы и подразделения, которые в силу указанных причин располагаются в разных районах Ульяновска. Кроме того, территория земельного участка не позволяет разместить гаражи для спецтехники и обеспечить инженерно-техническую укрепленность, повысить уровень антитеррористической защищенности объекта, – пояснил начальник пресс-службы УВД Алексей Рыжов.

Выделенный участок площадью почти 8 тыс. кв.м на пересечении ул. Жигулевская и ул. Фруктовая подошел по всем параметрам: он расположен в центре района, обеспечен инженерными коммуникациями и транспортной доступностью.

Несколько лет землю готовили: подводили коммуникации, ждали выделения финансирования, проводили проектно-изыскательные работы. Летом 2022 года была пройдена госэкспертиза.

Торги и ФАС

На торги строительство здания вынесли этой весной. Сначала контракт на авторский надзор за 1,1 млн взял «Ульяновскгражданпроект». Позже, в конце марта – начале апреля, стали искать подрядчика на строительство. Единственный заявившимся участником стало ООО «Тандем», предложив выполнить работы за 574,9 млн рублей. Однако внимательно изучив предложенную «кандидатуру», ФАС России отказалась согласовывать контракт: проверка показала, что организация представила на торги подложные документы о собственном опыте работы.

Несколько недель спустя был объявлен новый аукцион, а сумма контракта снизилась на десяток миллионов. Перерасчет был связан с сокращением сроков строительства и изменением даты формирования начальной максимальной цены с перерасчетом индексов инфляции на период работ, пояснили в УМВД по Ульяновской области. Из двух заявок к торгам допустили лишь одну, от ООО «Технология», предложившего цену в 563,4 млн рублей. Но в это время «Тандем» подал в ФАС жалобу, и до заключения контракта дело снова не дошло. Тендер будет приостановлен на время рассмотрения жалобы и работы антимонопольной службы.

ООО «Тандем» Эдуарда Фахрудинова фигурирует в деле о мошенничестве в особо крупном размере: прокуратура считает, что компания при отделке перинатального центра в Заволжье использовала материалы с куда худшими характеристиками, чем было предусмотрено контрактом. Хищение оценивается в 2,5 млн рублей. Подробнее – здесь.
Что происходит с ООО «Тандем»

Что будет?

По проекту, контракт с «Технологией» должен начать действовать через две недели – 9 июня. Продолжительность стройки до 17 ноября 2025-го.

Согласно документации здесь построят: здание отдела полиции, закрытую и открытую автостоянки, КПП, строение для служебных собак и плац.

Основное здание будет семиэтажным с подвальным этажом. В нем разместятся кабинеты сотрудников – следователей, дознавателей, оперуполномоченных, а также дежурная часть, отдел по вопросам миграции, экономической безопасности, по делам несовершеннолетних, экспертно-криминалистическая служба, помещения для приема граждан, спортзал, тир, актовый зал и другое. Проектная численность закладывалась пару лет назад из расчета штатной численности в 424 человека и 250 сотрудников, находящихся в здании в рабочую смену. Общая площадь здания составляет 7159,6 кв.м.

Закрытая стоянка для служебного транспорта площадью почти тысяча «квадратов» должна вмещать не менее 34 машин.

В здании для служебных собак планируется разместить три вольера, в которых животные будут находиться в рабочее время и часы дежурства, а также оборудовать строение небольшой кухней.

Гарантия на объект – пять лет.

Справка:

ООО «Технология» - строительная компания, принадлежит Денису Кузнецову, данные «Коммерсант.Картотеки». Зарегистрирована в Ульяновске в 2018 году. За 2021 год показала выручку в 137 млн рублей, прибыль в 1,5 млн рублей. Баланс составил 60 млн рублей.

Татьяна Лисицына