Отмечать завершение уборочной кампании встречей первого каравая в Ульяновском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Ульяновском НИИСХ) стало уже доброй традицией. Каждый год этот праздник служит еще одним замечательным поводом, чтобы сказать слова благодарности труженикам села, преданным своему делу и родной земле. 2020 год – особенный: ульяновские хлеборобы продемонстрировали рекордные показатели для региона, а институт вышел на новые рубежи.

Окончание уборочной страды – это особый период для тех, кто встречает рассвет в поле, кто обрел радость и счастье в сельском труду, кто своей работой каждый день вносит вклад в продовольственную безопасность региона. Коллектив НИИСХ известен своими талантливыми и трудолюбивыми людьми, благодаря золотым рукам и опыту которых достигаются высокие показатели. Директор Ульяновского НИИСХ Сергей Немцев, поздравляя коллектив института с завершением уборочных работ, отметил, что несмотря на то, что этот год для института был непростым, удалось взять новые рубежи.

Посевные площади НИИСХ по сравнению с прошлым годом увеличились на 243 га (15% от прошлого года). Урожайность яровых культур составила 37,2 центнера с гектара, этот показатель стал рекордным для института. Валовой сбор составил 4308 тонн, что на 54% больше, чем в прошлом году. За этими цифрами стоит огромный труд большого и слаженного коллектива института.

- Результаты Ульяновской области в этом году - это в целом и удачные погодные условия, и достижения аграрной науки: новые сорта, новые ресурсосберегающие технологии, которые сейчас широко внедряются в агропромышленный комплекс. Все это вкупе сыграло на то, что мы добиваемся сейчас таких результатов. В 2017 году был создан научно-образовательный кластер, в который мы также вошли. Наш институт оказывает практическую помощь. Мы организовываем семинары и даем научные рекомендации, чтобы наши сельхозтоваропроизводители шире охватывали и применяли достижения науки, - рассказал Сергей Немцев.

Институт, являясь первичным звеном семеноводства, производит семена высших репродукций районированных культур и сортов, реализовывая ежегодно свыше 2000 тонн. Сортами овса селекции института занято более 25% посевов этой культуры по всей России и более 90% по Ульяновской области. Более 70% площадей яровой пшеницы регионе занято сортами Ульяновского НИИСХ. Экономический эффект от внедрения новыхсортов селекции института, своевременной сортосмены и улучшения репродукционности семян составляет только по 250 миллионов рублей ежегодно.

- Реализация озимых культур в этом году составила почти 900 тонн на сумму около 19 млн рублей, что почти в два раза больше чем в прошлом году. За этими цифрами стоит труд всего коллектива, всех тех, кто вкладывает свою душу, знания и силы в тот каравай, который мы получили. И почти 70% реализованных семян осталось в Ульяновской области и это достойный вклад в повышение урожайности и в те 2 миллиона, которые область собрала в этом году, - подчеркнул Сергей Немцев.

По словам министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, для производства наибольшую ценность представляют те сорта, которые способны давать в условиях региона большие и устойчивые урожаи высококачественного зерна.

- Ульяновский НИИСХ является первичным звеном семеноводства Ульяновской области и обеспечивает создание новых высокоэффективных сортов сельскохозяйственных культур. Так же оказывает поддержку нашим аграриям и внедряет в производство новые сорта с высоким качеством семян. Институт не стоит на месте и в последние годы селекционеры Ульяновского НИИСХ создали целый ряд новых высокопродуктивных сортов яровой мягкой пшеницы, овса, гороха и других культур. Только за последние 5 лет в институте создано 13 сортов сельскохозяйственных культур. Для нас важно совместно с агропромышленным кластером региона показать нашим аграриям, как применение районированных сортов семян и агротехнологий дает хороший урожай, - заключил Михаил Семёнкин.

Хорошего урожая труженикам института также пожелали директор департамента растениеводства министерства АПК и развития сельских территорий Светлана Антонова, которая подчеркнула, что в успехах ульяновских хлеборобов есть заслуга сотрудников Ульяновского НИИСХ. Ведь именно они создают новые сорта зерновых, которые позволяют получить богатый урожай.

Издавна гостей встречают хлебом-солью, так и на этом празднике радушно угощали караваем, испеченным из зерна нового урожая. Караваи хлеба директор Ульяновского НИИСХ Сергей Немцев по традиции вручил комбайнерам и каждому отделу НИИ.

Своими концертными номерами сотрудников института порадовали вокальные группы местного дома культуры. Аплодисменты не смолкали на протяжении всего концерта, а зрители еще долго не хотели отпускать артистов.

Анна Ежова