Пятница — самое подходящее время, чтобы задуматься о грядущих выходных. 73online.ru, как и всегда, составил для вас подборку интересных событий. Посмотреть на обнаженных мужчин, танцующих под дождем, или послушать легендарные хиты группы Queen в исполнении симфонического оркестра — решать вам. Куда еще можно сходить в этот уик-энд, смотрите в нашей афише.

ТрамNights выходит на финишную прямую! Механика осталась прежней: заходим в трамвай, надеваем беспроводные наушники, переключаем на наушниках каналы и выбираем, музыка какого диджея "заходит" больше, смотрим на других и по цвету их наушников видим, что "зашло" больше им! Старт 8 октября в 20:00. Место старта и конца маршрута — остановка трамвая "Дамба". Регистрация здесь.

8 октября в 18:30 в молодежном центре современного искусства (ул. Ленина, 83) продолжится цикл лекций, посвященных советскому неофициальному искусству и андеграунду от 60-х до начала 90-х. Стоимость – 250 рублей. Тема: «Акционизм и непрерывное искусство арт-группы «Мухомор». Ведет руководитель МЦСИ Виктор Жиляев. Вы узнаете о перформансах, акциях и хепенинге в неофициальном искусстве СССР; истоках акционизма и работе с городской средой в Советах.

По окончании лекции вас ждет предпросмотр работ Bulldozer reconstruction 21 и арт-медиация.

8 октября в 19:00 в «Квартале» (Ленина, 78) состоится премьера моноспектакля Матвея Семагина «Молоток» по одноимённой пьесе Павла Павлова. 16-летний легкоатлет Женька готовится к важным соревнованиям. Но мечта превращается в сверхидею и, как это часто бывает в таких случаях, разрушает внутренний мир подростка. А вместе с ним и мир, который снаружи. Постановка: Ярослав Щедров. Сценография: Ярослав Щедров и Александр Виноградов. Видеография: Сергей Карачев, Константин Никитин, Юрий Тимонин, Владимир Сарпаев и Иван Пуртов. Вход - свободные взносы! Не забываем про средства индивидуальной защиты! Количество мест ограниченно!

8 и 9 октября Royal Music Hall приглашает потанцевать.

9 октября в 16:00 в МЦСИ (ул. Ленина, 83) состоится вводная лекция «От воли богов до синхронии Юнга, от предсказательных игр до игровых предсказаний». Вы узнаете, почему в некоторых культурах предсказания запрещались, а в других — были важной частью жизни, что такое судьба и существует ли она на самом деле, в чём опасность и польза предсказаний, какие мифологические, религиозные и научные обоснования предсказаний существовали и существуют, как связаны игры и предсказания. Лектор — Дмитрий Русин, кандидат исторических наук, специалист по истории астрологии и таро. Цена за одно занятие – 500 рублей. Регистрация здесь.

Этой осенью синт-поп дуэт «Электрофорез» возвращается в Ульяновск в рамках тура «Зло», чтобы представить своим слушателям новый альбом «505». Встреча — 9 октября в 19:00 в YANKEE Bar & Grill (ТЦ «Аквамолл»). Билеты — здесь или в магазине «ТУЗ». Стоимость – 700 рублей. Бронирование столов: 766-033.

9 октября в 19:00 в ДК «Губернаторский» — симфоническое шоу «Богемская рапсодия», официальный трибьют-шоу Radio Queen. Бессмертные хиты, покорившие миллионы людей во всём мире, необычно и невероятно свежо прозвучат в исполнении рок-музыкантов и симфонического оркестра. Подробности и билеты здесь.

9 октября в 20:00 в BikerClubHouse состоится презентация нового релиза «4.0» от группы mero'. Вход – 200 рублей.

В эти выходные ульяновцев приглашают на мастер-классы по рисованию сухой пастелью. 9 октября в 15:00 — тема «В жёлтых листьях», 10 октября в 12:00 — тема «Летающий кот». По всем вопросам и для записи — пишите, звоните:+7(987) 631-37-89, Лела Наильевна (ваш педагог-художник). Предварительная запись обязательна! Количество мест ограниченно. С собой иметь защитную маску! Подробности здесь.

10 октября в 18:00 в ДК «Губернаторский» состоится концерт легендарного шоу под дождем «Нам 12 лет». Билеты здесь.

10 октября состоится первое в новом сезоне занятие «Школы воспитанного ребёнка», посвященное свойствам памяти и искусству запоминания. Что такое чертоги разума? Как их создать? Ребята узнают простые правила запоминания, проверенные временем. На интерактивной экскурсии через музейные предметы экскурсоводы расскажут о семейном досуге середины XX в. Музыкальная часть занятий в Школе воспитанного ребёнка приурочена к Международному дню музыки. На занятии расскажут о том, какая бывает музыка, из чего состоит музыкальный язык и легко ли стать музыкантом. Приветствуется петь вместе с артистами, хлопать в ладоши в такт музыке и танцевать! Стоимость билета — 200 рублей. Подробности здесь.

10 октября в 18:00 в «Квартале» (ул. Ленина, 78) состоится открытие выставки Ларисы Бондаренко «Имена Рек». В программе выставки — графика, текстильные принты, фотография, книжные иллюстрации. Название отражает концепцию выставки: вода, природа, погодные и экологические факторы водоемов. Автор черпает вдохновение в водных стихиях, показывает отношение к ним через погодные условия, космические явления, личные переживания. Лариса Бондаренко — дизайнер, участник выставок в России, Италии, Греции, Болгарии, иллюстратор. Вход свободный! Не забываем про средства индивидуальной защиты! Количество мест ограниченно!

Елена Скворцова