Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова отреагировала на вопиющий случай, который произошел 3 июня в Ульяновске: три парня забрались на Дом Гончарова и устроили танцы на крыше здания, при этом они еще и перевели стрелки главных городских часов.

Свою позицию глава регионального минкульта выразила в соцсети:

- Три человека незаконно взобрались на крышу объекта культурного наследия федерального значения. В ходе своих действий молодые люди распространяли примеры неприемлемого и угрожающего жизни поведения, а также причинили ущерб путем сдвига стрелок главных часов города. Доступ на крышу Центра-музея И.А.Гончарова ограничен, музей был опечатан и сдан на круглосуточную охрану. Сотрудниками музея проведена проверка безопасности. По предварительным данным, молодые люди попали на крышу со стороны примыкающего здания бывшей типографии, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, которое находится в ненадлежащем состоянии и не охраняется в течение нескольких лет.

Сидорова также пояснила, что музейные работники связались с представителями собственников соседнего здания по вопросу усиления охраны. Областной минкульт проводит проверку безопасности учреждения. Подготовлены заявления в правоохранительные органы.

- Будут приняты все необходимые меры, и виновные привлечены к ответственности. Также хочу обратить особое внимание на проблему Управление по охране объектов культурного наследия региона по решению вопроса содержания объекта культурного наследия регионального уровня, - сообщает Евгения Сидорова.

Фото: соцсети