73online подготовил для вашего выходного дня большую подборку мероприятий на любой вкус. Можно сходить на фотовыставку и полюбоваться природой Крыма, посмотреть спектакль «Кеды» в молодежном театре, сделать мир ярче на фестивале красок или заглянуть на вечеринку в порту.

Культура и искусство

С 6 мая в Музее изобразительного искусства XX - XXI вв. проходит выставка «Первое представление одного экспоната». Борис Неменский. «Дом моего друга. Солдатская память». 1985.

Произведения Б.М. Неменского представлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, российских и зарубежных музеях, частных коллекциях в Германии, Англии, Франции, Японии. Картина «Дом друга моего. Солдатская память» (1985) поступила в собрание Ульяновского областного художественного музея в 2019 году из Министерства культуры РФ.

Место: Музей изобразительного искусства XX - XXI вв., ул. Льва Толстого, 51. Подробнее о выставке.

Музей изобразительного искусства XX-XXI вв. представляет персональную онлайн-фотовыставку Натальи Калагиной «Крым//Горы//Море».

Фотографии выполнены во время масштабного российского фестиваля NATURE PHOTO CAMP (Крым. 2020 – 2021).

Место: Музей изобразительного искусства XX - XXI вв., ул. Льва Толстого, 51. Подробнее о выставке.

25 июня в 17:00 в Молодежном центре современного искусства пройдут посиделки по мотивам повести «Вино из одуванчиков».

В программе:
- Мастер-класс от художницы Марии Брянцевой по рисованию из настоящих одуванчиковых красок (все материалы мы предоставляем).
- Почитаем вам, как в детстве, повесть Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков».
- Поговорим о том, как нам провести три самых теплых месяца 2022 году так, чтобы среди ежегодных обрядов и обыденностей оставить место для ярких открытий и озарений. Так, чтобы нынешнее лето и все последующие были для наших детей самыми важными в их жизнях. Так, чтобы на долгую зиму остался внутри глоток золотого одуванчикового зелья.
- Наших маленьких гостей мы угостим одуванчиковым медом и чаем, а взрослых настоящим вином из одуванчиков!

Место: МЦСИ, ул. Ленина, 83. Стоимость билета от 700 рублей. Подробнее о мероприятии.

26 июня в 18:00 в Молодежном центре современного искусства откроется выставка Planemo «Error-418», которая продлится до 26 июля.

«Эта ошибка ссылается на гипертекстовый протокол кофейников, который был первоапрельской шуткой в 1998 году. При этой ошибке сервер сообщает, что не может приготовить кофе, так как он чайник». PLANEMO выбрала эту ошибку, поскольку она ненастоящая, это шутка, игра. Также и как подростковый мир воспринимается как нечто несерьезное взрослыми, тогда как сам молодой человек остро переживает свои состояния.

Место: МЦСИ, ул. Ленина, 83. Вход в день открытия свободные, далее - 120 рублей. Возрастное ограничение 18+. Подробнее о мероприятии.

25 июня в 12:00 центр японской культуры приглашает неравнодушных к настольным играм провести несколько незабываемых часов в приятной и дружеской компании единомышленников.

Место: ОГБУК «Дворец Книги», пер. Карамзина 3/2, 3 этаж. Вход свободный. Подробнее о мероприятии.

Кино и театр

26 июня в 17:00 в Ульяновском молодежном театре пройдет спектакль «Кеды».

Пронзительная история о современной молодежи, проводящей время между ночными клубами и вечеринками. В центре повествования — три молодых парня, которые пытаются найти себя и смысл собственной жизни. Не найдя опоры и понимания в собственных семьях, они уходят в мир ярких фантазий, откуда реальность уже видится причиной для бунта. Герой пьесы — 26-летний Гриша. Он не работает, тусуется с друзьями по вечеринкам, не хочет взрослеть, а смысл в жизни — купить новые кеды.

Место: Ульяновский молодежный театр, ул. Железной Дивизии, д.6. Стоимость билета от 300 рублей. Возрастное ограничение 18+. Подробнее о спектакле.

Концерты и фестивали

25 июня в Ульяновске состоится яркое молодёжное событие – ежегодный танцевальный фестиваль «Сотка».

Присоединяйся к массовому действу города Ульяновска и почувствуй вкус творческого мёда от Ульяновских танцоров и гостей из других городов! В этом году организаторы смещают свой вектор на брейкинг, но по-прежнему оставляют участие в битвах и мастер классах бесплатным!

Место: площадь Ленина (между Ленинским мемориалом и УлГПУ). Начало в 14:00. Подробная информация и участие.

26 июня в креативном пространстве «Квартал» пройдет летний фестиваль Summer Fire от музыкальной мастерской MUZETT.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы от танцевальной студии StimUL и художественной школы GRAFIKA, а также музыкальный выступления исполнителей с авторским материалом.

Место: Креативное бизнес-пространство «Квартал», ул. Ленина, 78 (этаж 3). Вход - свободные взносы. Начало в 14:00. Подробнее о событии.

25 июня в 15:00 на площади Волонтеров им. Светланы Анурьевой пройдет фестиваль красок и пенная вечеринка.

На фестивале зрителей ждет крутой ведущий, диджей, лучшие артисты: вокал, кавер-группы, битбокс, хип-хоп, брейк-данс; флешмобы, безумные по красоте залпы красок.

Место: площадь Волонетров (около ТРЦ «Аквамолл»). Подробная информация о фестивале здесь.

25 июня в 17:00 в усадьбе семьи Ульяновых состоится юбилейный вечер Дмитрия Захарова.

Творчество Дмитрия Захарова воспитывает у молодого поколения любовь к Родине, к родному краю, к национальной культуре, уважение к нашей истории и к традициям Ульяновской области. Музыкант представит ульяновской публике все грани своего дарования: он выступит и как исполнитель-виртуоз на саксофоне, и как вокалист.

Место: Усадьба семьи Ульяновых, ул. Ленина, 70. Стоимость 200 рублей. Подробнее о событии.

25 июня в 20:30 в городской усадьбе семьи Ульяновых состоится концерт ко Дню молодежи.

Вечерняя программа в Усадьбе адресована поклонникам рок-музыки, которые готовы открыть для себя любимые хиты в объемном звучании большого симфонического оркестра с его богатством тембров и действительно живым звуком.

Место: Усадьба семьи Ульяновых, ул. Ленина, 70. Стоимость 250 рублей. Действует вход по Пушкинской карте. Подробнее о событии.

26 июня в 19:00 в усадьбе семьи Ульяновых пройдет концерт «Орган & Симфонический оркестр».

Впервые в истории «Летних сезонов в Усадьбе» на Летней эстраде зазвучит орган. Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением дирижера Эдуарда Дядюры и органист Владислав Муртазин представят программу из музыки французских композиторов.

Место: Усадьба семьи Ульяновых, ул. Ленина, 70. Стоимость 300 рублей. Подробнее о событии.

25 июня в 21:00 на территории речного порта состоится летняя вечеринка.

Огромная терраса речного вокзала, вместительный внутренний зал под крышей, фуд-корнер от известного ресторана, мощный звук/свет, пре-пати на теплоходе (90 мест).

Место: Речной порт, ул, Портовая, 25. Стоимость от 399 рублей в зависимости от тарифа. Все категории билетов продаются по предоплате. Возрастное ограничение 18+. Подробнее о событии.

Елизавета Гришенькина