Самарская таможня возбудила уголовное дело в отношении руководителя фирмы, зарегистрированной в Ульяновске по факту нарушения требований валютного законодательства РФ в особо крупном размере. В Россию не были возвращены деньги за товары, поставленные в рамках 11 международных контрактов, на общую сумму более 504 миллионов рублей.

- Оперативниками установлено, что ООО по документам осуществило поставку сельскохозяйственной продукции (зерновые культуры) в Исламскую Республику Иран по 27 декларациям на товары. Однако денежные средства за указанные товары не зачислены на счета в Российской Федерации, - прокомментировали в таможне.

Сейчас ведется расследование. В отношении директора ООО и других неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.193 УК РФ. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до миллиона рублей.

Оперативные сотрудники Самарской таможни провели неотложные следственные действия, во время которых изъяли компьютерную технику и документы, доказывающие причастность лиц к преступлению.

Директору фирмы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Алина Николаева

Фото и видео: Самарская таможня