Бывшему депутату Гордумы и экс-заведующей детским садом № 258 Тамаре Петраш вынесли приговор, признав виновной в присвоении и мошенничестве.

По версии следствия, в детском саду № 258 на улице Репина четыре года обитала «мертвая душа». Появилась она усилиями тогдашней заведующей Тамары Петраш, которая фиктивно устроила знакомую на должность кастелянши, а потом переводила то в сторожи, то в дворники. Женщина никакой работы на самом деле не выполняла, а ее зарплатной картой распоряжалась сама Петраш. Так было с 2016 по 2020 год, за это время заведующая присвоила 760 тысяч рублей.

Еще 30 тысяч, как выяснили в Следственном комитете, Петраш получила в 2016 году от жительницы Ульяновска. Та пыталась пристроить в учреждение сына: сначала подала электронное заявление, а потом пришла к заведующей на личный прием и попросила помочь. Ее старшая дочь ходила в этот же детский сад, поэтому мама хотела отправить туда и второго малыша. В ответ на свою просьбу женщина получила листок с номером банковской карты.

Как сообщила прокуратура, за присвоение и мошенничество с использованием служебного положения суд приговор Тамару Петраш к штрафу в 150 тысяч рублей. Также она не сможет работать на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.

Андрей Семёнов