Официальный портал учреждений здравоохранения Ульяновской области "Доктор73" был многие годы привычной площадкой для электронной записи к врачу. С 27 сентября эта функция больше не доступна для ульяновцев. Записаться к специалисту теперь можно лишь через Госуслуги. В региональном Минздраве 73online.ru пояснили, что решение принято в целях исключения дублирующих функций по аналогии с другими регионами.

Портал контактного центра здравоохранения "Доктор73" — это интернет-система для жителей и гостей города. Данная система позволяет создать личный интернет-кабинет, с помощью которого можно записаться на приём к врачу в поликлинику, получить информацию о режиме работы лечебных учреждений, данные лабораторных исследований и статистику своих посещений врача. Была даже создана электронная аптека для заказа медикаментов с доставкой на дом с дисконтом, но проект прожил недолго. Также через сайт можно было отправить замечания по работе лечебного учреждения - обращение рассматривалось в течении недели.

С 27 сентября запись на приём к врачу через "Доктор73" больше не доступна. Как пояснили в Минздраве, теперь пациент может записаться через ЕГПУ - это сделано для того, чтобы исключить дублирование функций.

- Сайт остаётся, как и личный кабинет пациента. Там можно посмотреть расписание врачей, адреса, контакты. Таким образом приводится в соответствие в рамках цифровизации. На сайте Госуслуги в этом году также появится услуга вызов врача на дом и запись на углублённую диспансеризацию, - сообщили в пресс-службе ведомства.

На вопрос, почему нельзя было оставить возможность записи через "Доктор73" в качестве альтернативы, в Минздраве ответить не смогли.

Дарья Косаринова