Президент Владимир Путин негативно высказался о масштабном переходе на получение электроэнергии от ветряных мельниц. По его мнению, это плохо влияет на дикую природу, да и людям вряд ли будет комфортно «жить на планете, уставленной частоколом ветряков». Напомним, что в Ульяновской области работают два ветропарка, планируется третий.

Сегодня на глобальном саммите по производству и индустриализации GMIS в Екатеринбурге президент России раскритиковал использование возобновляемых источников энергии. Для примера привел ветряную генерацию. При ее развитии забывают о гибнущих птицах, считает глава государства.

- Сколько птиц гибнет. Они (ветряные станции- прим. ред.) так трясутся, что червяки вылезают из земли. Это не шутки на самом деле, это серьезное последствие применения современных способов получения энергии. Я не говорю, что это не нужно развивать. Конечно, нужно, но нельзя забывать и проблемы, которые с этим связаны, — заявил президент. Видео с его выступлением опубликовал в своем твиттере журналист Дмитрий Смирнов.

Напомним, сейчас в Ульяновской области работают два ветропарка и завод, выпускающий лопасти для ветроустановок. В мае этого года облправительство сообщало о намерении построить нвоый ветропарк мощностью 75 МВт. Соглашение о возведении подписали с немецкой компанией EAB New Energy GmbH, она планировала вложить в парк 6,5 млрд рублей.