Портал 73онлайн писал, что в ульяновском посёлке Сельдь неизвестные под видом сотрудников пожарной безопасности выманивают у местных жителей деньги. В региональном управлении МЧС прокомментировали ситуацию – ульяновцев просят не поддаваться на уловки мошенников.

- В последнее время участились случаи, когда недобросовестные граждане, представляясь сотрудниками МЧС России, предлагают установить пожарные извещатели или приобрести огнетушители. Особенно страдают от уловок аферистов пожилые люди. В настоящее время в дома ульяновцев (преимущественно в частном секторе) стучатся якобы представители ООО «Пожарная безопасность» и предлагают свои «услуги» и «оборудование». Форменная одежда с нашивками, представительный тон, владение профессиональной лексикой... Уважаемые ульяновцы! Будьте бдительны! Так действуют мошенники! – Говорится в официальном сообщении чрезвычайного министерства.

В ведомстве также поясняют, что настоящие сотрудники МЧС не оказывают платных услуг населению:

- В регионе действуют социальные программы по оборудованию пожарными извещателями жилья некоторых категорий граждан. Для семей, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, извещатели устанавливаются за счет местных бюджетов на безвозмездной основе.

Также сообщается, что плановые проверки в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий утверждаются на год.

Внеплановые проводятся по исключительным поводам, о них собственник уведомляется заранее.

Ульяновцам также напоминают, что все сотрудники МЧС при себе имеют служебные удостоверения, которые обязаны предъявлять при общении с гражданами.

- При подозрении на мошеннические действия ульяновцам необходимо позвонить по телефону доверия Главного управления МЧС России по Ульяновской области — (8422)39-99-99 и уточнить, проходит ли профилактическое и контрольное мероприятие в настоящее время в конкретном месте. По вопросу пресечения незаконных действий необходимо обращаться в полицию по номеру 102 или 112, - советуют в МЧС.

Алина Николаева

Фото из телеграм-канала «Поселок Сельдь»