Массовые проблемы с ржавой горячей водой начали появляться в Ульяновске в последнее десятилетие. Жалобы на некачественное горячее водоснабжение стали выявляться после того, как многие застройщики для экономии средств стали устанавливать в новостройках крышные автономные котельные. Доступные цены на квартиры в таких домах привлекают покупателей, но о том, какие неприятные сюрпризы ожидают их в будущем - новоселам не рассказывают.

Горяченькая пошла…

Социальные сети переполнены фотографиями и сообщениями жителей новых микрорайонов о том, что в их квартирах из крана течет ржавая горячая вода. Об этом писали жильцы домов, в основном, находящихся в Правобережье города по улицам: Александра Невского, Хваткова, Генерала Мельников, Игошина, Панорамной, Скочилова…. Что же начинает происходить в этих домах через 4 года, а то и раньше? Ответить хочется строчками из детского стихотворения:

«… Есть вода горячая.

Мутная, прозрачная, пресная, солёная..

Словно небо - голубая, как трава зелёная…»

Хоть процесс подогрева воды не сложный, мы расскажем о нем подробнее. При нагревании воды на внутренней поверхности трубопроводов увеличивается вероятность накипи, а также быстрее возникают коррозионные процессы и, чтобы этого избежать, в воду добавляют химические элементы и реагенты. Она также дополняется антинакипином и различными видами реагентов, которые снижают накипь на трубах, останавливают развитие опасных для здоровья микроорганизмов, вымывают из магистралей тяжелые металлы и отложения крупных частиц. Именно ненужные примеси часто приводят к поломкам насосов, а также приборов учета. Но если состав горячей воды должным образом подготовлен, почему проблема все же есть? Вероятно, от того, что реагенты вызывают коррозию в не совсем качественных трубах, потребители получают воду неприятного ржавого оттенка, а также, в перспективе, испорченную бытовую технику.

Далее, жители начинают собирать собрания, писать претензии и коллективные письма о некачественной услуге по ГВС в различные инстанции. Одним словом, «стучать каблуками» и решать проблемы. Возможно, в каких-то многоквартирные домах проблему с некачественным ГВС уже удалось решить, к сожалению, этот положительный опыт не передавался. А любая серьезная поломка в крышной котельной повлечёт за собой дополнительные финансовые вложения, которые будут оплачены из кармана собственников жилья. Ведь в городе на периферии, где крышные котельные становятся популярными лишь сейчас, нет рынка обслуживающих организаций, которые бы занимались этими самыми источниками тепла. Застройщик сдает дом и уходит. А котельная на крыше – останется.

Мнимая экономия или качество

В старых домах, которые подключены с советских времен по схеме центрального теплоснабжения, проблемы с тем, что в кранах течет ржавая вода, практически не бывает. К сожалению, одним из недостатков централизованного теплоснабжения является отключения горячего водоснабжения для проведения гидравлических испытаний и ремонта сетей. В этом случае, многоквартирные дома с крышными котельными и внутриквартирными газовыми котлами, безусловно, оказываются в более выигрышном положении. Но если посмотреть с другой стороны, то преимуществом в централизованном горячем водоснабжении будет КАЧЕСТВО этой самой горячей воды, пусть и с незначительными перерывами в её поставке. И если задаться вопросом, то, когда ГВС отключали больше, чем на 2 недели в году? Сегодняшние ограничения ГВС в централизованных системах теплоснабжения контролируются на всех уровнях законодательной и исполнительной власти, внутри крупных энергетических компаний собственными локально-нормативными документами и т.д. Скорее нужно следить за тем отключали ли? Если нет, значит элементарные мероприятия в рамках технического обслуживания и текущего ремонта не выполнялись, следовательно, ждите ржавую воду и аварийную ситуацию…

Чистая ли горячая вода от централизованного водоснабжения и каким требованиям, стандартам она отвечает? На наш вопрос ответили специалисты Ульяновского филиала «Т Плюс»: «Горячая вода, которая подается потребителям, должна полностью соответствовать ГОСТ 2874-82. Для нейтрализации вредоносных бактерий минимальная температура жидкости должна быть не менее 60 °C. Как и холодная вода, согласно ГОСТу, горячая должна быть чистой, без цвета и запаха».

Подчеркнем, что компания отапливает и снабжает горячей водой порядка 1700 домов города. Абонентами, кроме жилых домов, являются здания социально-бытового назначения: больницы, школы, детские сады, а также многочисленные производственные объекты. И жалоб на ржавую воду в таких объектах – явление редкое.

В нашем городе многие крупные застройщики, оценивая все «за» и «против», реализуют проекты и предпочитают в качестве теплоисточника ТЭЦ. Только за последние 3 года в Ульяновске сдано в эксплуатацию несколько крупных жилых комплексов: «Дома на Минаева», ЖК «Аквамарин», ЖК «Прибрежный». А жители, прожив в своих квартирах два, три года и уже смогли сделать свои выводы по качеству, предоставляемых услуг тепловой компании Ульяновского филиала «Т Плюс».

Наша статья лишь частично раскрыла истину сюрпризов, которые могут ждать новосёлов при покупке жилья в домах с разными типами горячего водоснабжения. Если Вы стоите перед выбором покупки квартиры, советуем взвесить и понять, что для Вас может быть важно: Качество или Мнимая экономия?

фото: https://pixabay.com/ru