Известный сыровар Олег Сирота рассказал "дикую историю" ульяновского фермера из Лесное Матюнино, основателя бренда "ГрибникОФ" Олега Федорова. С его слов, мужчине угожают расправой рэкетиры, если тот не будет "платить дань" за сбор грибов и ягод.

- Фермер Олег Федоров из Ульяновской области попал со своей семьёй в дикую историю. Он решил заниматься ягодами, но не знал, что там теперь сбор ягод и грибов крышуют уголовники. Там случилось всё, как в фильме про 90-е годы: рэкет, побои, угрозы убийством, «грев зоны», попытки сжечь дом и попустительство нашей доблестной полиции, - пишет Сирота в соцсетях со ссылкой на материал из "Комсомольской правды".

Сыровар рассказывает, что Олег - основатель бренда «ГрибникОФ», активный участник фермерских фестивалей и ярмарок, вместе со своей семьей трудится не покладая рук. Купил дом в деревне, чтобы собирать дикоросы, в основном грибы.

- Стал помогать местным жителям с работой. Грибы у Олега вкусные. Все было бы хорошо, если бы недавно, как принято говорить, из мест, не столь отдаленных, не вернулся бы некий Станислав, бывший член опасной преступной группировки. Сначала Станислав проявлял добродушие, но вскоре объявил: «Собираешь? Плати!». Как говорят очевидцы: они там вообще всех обложили данью, даже рыбаков. Олега такое положение дел не устроило, в результате у него случился конфликт со Стасом, который не только угрожал сжечь дом, но и нанес телесные повреждения. МВД отказало в возбуждении уголовного дела, списав это все на бытовой конфликт, - утверждает фермер.

Сирота подозревает, что в Лесном Матюнино работает "целая преступная группировка, которая занимается рэкетом и вымогательством". "Безусловно, здесь есть и системная проблема – мода на сбор дикоросов появилась недавно, правового поля еще нет, вот его и заменяет мелкий криминал", - говорит он.

- Я, как член Общественной палаты Российской Федерации, беру это дело под личный контроль и уже направил соответствующие обращения в МВД Ульяновской области и Генеральную прокуратуру. Уверен, что негодяям дадут по рукам, - сообщает сыровар.

Напомним, год назад Олег Сирота приезжал в Ульяновскую область вместе с активистами ОНФ, чтобы познакомиться с местными КФХ.

Дарья Косаринова