Ульяновский сыровар Элла Глебова займется новым для себя направлением деятельности - молочным овцеводством. Она инвестирует в проект 12 млн рублей своих и заемных средств, рассчитывая продавать овечий сыр по цене до 5000 рублей за килограмм и выйти на рентабельность через 5 лет. Однако по мнению участников рынка, дороговизна конечного продукта может сыграть с г-жой Глебовой злую шутку — найти потребителя для него может оказаться делом весьма сложным.

Как рассказала Элла Глебова, в этом году она намеревается провести реконструкцию старой фермы в селе Смородино Сенгилеевского района. Работы по обустройству помещения для содержания животных обойдутся в 3 млн рублей. Общие же затраты на проект, включая приобретение элитного скота и молочного оборудования, составят примерно 12 млн рублей. Г-жа Глебова уточняет, что будет использовать как собственные, так и заемные денежные средства. Самих овец ост-фризской породы, которая считается рекордсменом по надоям - при хорошем уходе от одного животного можно ежесуточно получать до 2,5 литров молока, завезут на ферму в следующем году. По словам Эллы Глебовой, сначала будет закуплено 88 голов, и если овцы благополучно приживутся, поголовье станут наращивать. «Ост-фризы капризны в содержании, требовательны к качеству кормов - будем повышать их адаптационные возможности скрещиванием с романовской породой, которая более привычна к нашим климатическим условиям, таким образом увеличивая поголовье», - рассказывает Элла Глебова. В течение трех лет планируется нарастить численность продуктивного стада до 500 голов, а окупить инвестиции в течение 5 лет.

К третьему году работы в рамках проекта предполагается изготавливать 200-250 кг сыра ежедневно. Как отмечает г-жа Глебова, оптовая цена килограмма овечьего сыра полугодовой выдержки может достигать 5000 рублей. «Производителей сыров класса премиум из овечьего молока очень мало, ниша свободна, а покупатели проявляют к этому деликатесному продукту интерес», - рассуждает она.

По мнению экспертов рынка, в реализации проекта могут возникнуть сложности, в первую очередь из-за отсутствия у инвестора достаточного опыта. Руководитель одного из агросервисных центров региона Руслан Кантемиров полагает, что для стабильного развития проекта придется приложить большие усилия: «Овцеводство непростая отрасль, в ней много ручного труда, а в молочном направлении технологии еще только нарабатываются. И подготовленных кадров нет, персонал нужно будет обучать, а в этом бизнесе многое зависит от опыта животноводов».

Справка 73online.ru:

Разведение овец для производства молока - новое направление в российском животноводстве. Эта отрасль сельскохозяйственного бизнеса развита в Южной Европе: в Греции, Испании, Италии, а у нас подавляющее большинство овцеводов занимается производством шерсти и мяса. Пока в России действуют всего три молочные овцеводческие фермы, работающие с ост-фризами, - две в Подмосковье, одна в Крыму.

Местные рестораторы уже завили о готовности попробовать новое предложение от Эллы Глебовой. «Как поставщик сыров, Элла Глебова известна на ресторанном рынке Ульяновска. С ее продукцией работают многие. Если в сырьевой матрице ингредиентов того или иного ресторана появится новый продукт - овечий сыр, то его будут покупать на месте», - говорит ресторатор Алена Солотова. Однако обеспечить сбыт 200-250 килограммов сыра, которые г-жа Глебова собирается производить ежедневно, этому каналу не под силу. Поэтому Элла Глебова рассчитывает, что основным рынком сбыта для ее продукции станет столица. Но по мнению участников рынка, даже в Москве и Санкт-Петербурге культура потребления премиальных овечьих сыров пока только формируется. По словам руководителя подмосковной фермы «Усадково» Михаила Михайлова, из всех привычных видов молока овечье - одно из самых дорогих. «Спрос на него и на сыр в нынешних реалиях не слишком высокий. Овечий сыр, который мы производим у себя на ферме, продаем по 3500 рублей за килограмм, практически по себестоимости. Даже логистику в цену продукции толком не можем заложить. Дороже просто сейчас не возьмут».

Есть мнение:

Николай Мясников, член комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Ульяновской области:

- Сейчас много программ, которые помогают сельхозтоваропроизводителям выйти на новый уровень производства. Если агробизнес научится работать с ними, то будет наращивать свои мощности и развиваться дальше. В июле состоится отбор участников проекта «Агростартап». Это возможность получить у государства на безвозмездной основе до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства или до 4 млн - если хозяйство состоит в кооперативе. Деньги будут предоставлены на условиях софинансирования: фермер должен вложить не менее 10% собственных средств, не более 90% предоставит государство. На эти цели будет выделено 73,5 млн бюджетных рублей.

Юлия Жаркова